Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика26 августа 2015 11:16

"Шутят не по-детски": Мизулина пожалуется в Генпрокуратуру на школьные тетради

Депутата Госдумы возмутили обложки с сомнительными шутками
Депутата Мизулину возмутили обложки школьных тетрадей с сомнительными шутками. Фото: Виктор Гусейнов/ Пресс-служба Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей

Депутата Мизулину возмутили обложки школьных тетрадей с сомнительными шутками. Фото: Виктор Гусейнов/ Пресс-служба Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей

«Бросай курить - вставай на лыжи! И вместо рака будет грыжа!», «Учитель, не применяй табельное оружие» - это не надписи на школьных заборах. Это надписи на школьных тетрадях. Некоторых родителей они настолько возмутили, что они засыпали жалобами главного думского борца за традиционные ценности и защиту детей от вредной информации - депутата Елену Мизулину.

Глава Комитета по вопросам семьи, женщин и детей после недолгого отпуска сейчас работает в предвыборную пору в Омской области, от которой может уйти сенатором в Совфед. Сейчас в Омск как раз прибыл министр образования и науки Дмитрий Ливанов, и прямо на совещании педагогов Елена Борисовна продемонстрировала ему сомнительные тетрадки.

Зал хихикнул и осудил, а Елена Борисовна уже подготовила запрос в Генпрокуратуру.

«Существует федеральный закон № 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», где сказано, что любая информация, запрещенная либо ограниченная к распространению среди детей, не должна размещаться в учебных пособиях, учебниках и тетрадях. Если судить по количеству обращений в Комитет от родителей, сейчас ситуация выглядит так, что исполнение закона никем не контролируется. Особенности детской психики таковы, что ребенок воспринимает все буквально, он не способен угадать скрытые смыслы в шутке... Нами уже подготовлен запрос в Генеральную прокуратуру РФ. Согласно закону, ответственность за подобные деяния лежит как на производителе, так и на распространителе продукции с опасной для детей информацией. Проверить все магазины и всю продукцию очень сложно. Поэтому производители и распространители, прежде всего, сами должны заботиться о безопасности их продукции для детей. Почему закон не исполняется - будем разбираться!» - пригрозила депутат.

К слову, ранее то же издательство выпускало еще более заметную продукцию - тетради со Сталиным. С фотографиями, включая ГУЛАГ, и исторической справкой об Иосифе Виссарионовиче со словами: «Для одних он - исчадие ада и чуть ли не сам Сатана, для других - величайший вождь всех времен».

ЗВОНОК В ИЗДАТЕЛЬСТВО

Артем БЕЛАН, арт-директор ООО «Альт»:

«Это не супер-хит, но и дети не идиоты»

- По поводу запрета распространения вредной и опасной информации я могу только поддержать, но юмористические тетради в стиле Остера и шуток пионерлагерей никаким образом к информации не относятся. Это шутки и ничем навредить они не могут. Их не придумывал сейчас какой-то зловредный автор, люди их давно знают, у них долгий срок жизни. К тому же на тетрадях стоит ограничение по возрасту - от 12 лет, а в этом возрасте дети совсем не идиоты (мы тщательно рассматривали фото продукции со всех сторон, но такую маркировку не заметили. - Ред.). В начальной же школе тетради в 48 листов не употребляются.

- А покупатель-то берет?

- Этой серии около 15 лет, какое-то время она лежала в загашнике, а сейчас попала в дисконт. Не супер-хит. То ли дело Сталин - он продавался в несколько раз лучше Гагарина! После скандала с производства мы его не снимали, потому что есть масса взглядов на одни и те же вещи.

- А сейчас запроса в Генпрокуратуру не боитесь?

- Мы уже проходили такое со Сталиным. Я верю в отечественное правосудие и разум людей.