Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
Дом. Семья27 августа 2015 4:10

Библиотеки Приморья ждет новая жизнь

Край имеет на них много планов
Источник:kp.ru
Библиотеки Приморья будут модернизированы. Фото: архив КП.

Библиотеки Приморья будут модернизированы. Фото: архив КП.

Департамент культуры Приморского края в рамках краевой государственной программы «Развитие культуры Приморского края на 2013-2018 годы» планирует активно работать в сфере развития системы библиотечного дела в 2015 году.

– Библиотека сама денег не заработает, а нам сейчас говорят: «Культура должна зарабатывать деньги». Наши библиотеки внедряют и разрабатывают новую форму работы с населением. Помимо книговыдачи, как это было всегда, теперь библиотека будет представлять совершенно новые услуги. Библиотека стремится стать деловым центром, – рассказала директор департамента культуры Приморского края Анна Алеко.

Так, во исполнение этой программы в библиотеки, которые не имеют компьютера, будет поставлено компьютерное оборудование; все библиотеки Приморского края получат комплекты книг в количестве 60-80 единиц. Кроме того, департаментом культуры Приморского края заключены соглашения с Министерством культуры России, и полученные средства будут направлены на подписку литературно-художественных и научно-просветительских журналов и на мероприятий по подключению общедоступных библиотек к сети Интернет.

Также в 2015 году из краевого бюджета планируется предоставление государственной поддержки (гранта) комплексного развития муниципальных учреждений культуры Приморского края на мероприятия по обновлению материально-технической базы для муниципальных учреждений культуры Приморского края.