Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире27 августа 2015 16:07

Модель развития стран Балтии оказалась провальной

В четверг в Минске состоялась презентация книги «История упадка. Почему у Прибалтики не получилось».
Источник:kp.ru
Во время презентации Носович объяснил свою точку видения проблем в странах Балтии

Во время презентации Носович объяснил свою точку видения проблем в странах Балтии

Фото: Алексей Козимировский

- Прибалтика - это наиболее быстро пустеющий регион в мире: за 23 года Литва, Латвия и Эстония потеряли 20% населения - 1,5 миллиона человек. Нигде в Европе нет таких масштабов эмиграции населения, - таков посыл произведения политолога, журналиста-международника, обозревателя аналитического портала RuBaltic.ru Александра Носовича.

Во время презентации Носович объяснил свою точку видения проблем в странах Балтии. Произошло это во время форума, на котором обсуждались проблемы стран балтийского региона.

- Когда я заселился в белорусскую гостиницу, то обратил внимание, что в номере установлен телевизор «Горизонт», который своим внешним видом напомнил телевизор импортного производства. Я понятия не имел, что это марка до сих пор выпускается в Беларуси, - поделился с собравшимися Носович. - Вот это отличие ситуации в Беларуси и балтийских странах. Я не могу представить продукцию VEF, которую можно перепутать с импортной. Хотя бы потому, что этот завод уничтожен. И в сумме таких характерных примеров наберется много.

Автор проанализировал различные аспекты развития стран Балтии.

Одна их глав, например, называется «Балтийская идеократия: антисоветизм и историческая память как идеологические основы Литвы, Латвии и Эстонии».

Фото: Алексей Козимировский

- Сегодня в Латвии и Эстонии служившие в СС садисты и каратели героизируются как борцы за независимость своих стран, под знаменами Третьего рейха боровшиеся против Советского Союза, - пишет автор.

По мнению Александра Носовича, в современной Прибалтике происходит системная деградация всех сфер общественной жизни.

- Цель книги - показать настоящие, а не выдуманные Литву, Латвию и Эстонию. И доказать реальность их проблем, - написал в обращении к читателям автор.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Из витрины - в руины

Александр ГРИШИН

Кому и почему стоит почитать книгу Александра Носовича «История упадка. Почему у Прибалтики не получилось».

Аналитик Центра общественно-политических исследований «Русская Балтика», выпускник Балтийского федерального университета имени И. Канта Александр Носович описывает процессы, происходящие в бывших советских республиках, а ныне членах Евросоюза и НАТО Латвии, Литве и Эстонии не как сторонний наблюдатель, а как человек, остро переживающий за происходящее и сочувствующий. Сочувствующий, естественно, не властной верхушке и не тем, кто установил в этих странах «прибалтийский апартеид» и сейчас нагнетает в СМИ, госучреждениях и общественных организациях антироссийскую истерию, извлекая из этого политические дивиденды. А людям, которые вынуждены покинуть исторические места жительства, чтобы обеспечить себе и своим семьям более-менее достойную жизнь. (подробности)