Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество27 августа 2015 16:00

Религиозные активисты "помешались" на работах Сидура, которые 50 лет никто не замечал

У них возникла странная антипатия к его творчеству

Атмосфера в «Манеже» напряженная. В четверг даже охрану усилили. Работники выставочного объединения слегка натянуто улыбаются при встрече посетителей. У кассы дама бальзаковского возраста громко спрашивает: «Как пройти к экспозиции Вадима Сидура? Скажите, а это на его работы вчера напали вандалы? А много пострадало?» На все вопросы работники «Манежа» вежливо кивают: идите и посмотрите сами.

Название «Скульптуры, которых мы не видим» оказалось пророческим...

Название «Скульптуры, которых мы не видим» оказалось пророческим...

Фото: Евгения ГУСЕВА

Выставка «Скульптуры, которых мы не видим» заявлена как попытка осмыслить феномен подвального нонконформизма, противостоявшего официальному искусству эпохи СССР. Может, поэтому и расположилась она в небольшом зале на уровне цоколя. Комната в серых тонах заполнена по виду бетонными подставками, на которых выставлены небольшие медные скульптуры, линогравюры (гравюры на линолеуме) и инсталляции на дереве.

Фото: Александр РОГОЗА

Здесь не только Сидур, но смотреть идут именно на него. Еще бы! Такую рекламу устроили православные активисты из объединения «Божья воля»! 14 августа, напомним, «Манеж» напоминал не выставочный зал, а самый настоящий цирк: группа молодцов во главе с Дмитрием Энтео устроила здесь погром. Мотивировали просто: искусство это богопротивное, оно оскорбляет чувства верующих. И пошло-поехало. Активисты начали отдирать гравюры от подставок, несколько штук повредили.

А накануне, в среду, опять нападение!

- За несколько часов до закрытия выставки двое посетителей, мужчина и женщина, сначала спокойно обходили экспозицию, потом вдруг женщина резко сорвала одну из работ художника Вадима Сидура — линогравюру из цикла «101» размером 30х30 - с заявлением, что сейчас погрому подвергнется вся выставка, - рассказывает о происшествии Елена Карнеева, пресс-секретарь «Манежа».

Нападавшим примерно 40 лет. Поначалу на степенную пару вообще никто не обратил внимания: ну, пришли и пришли — добро пожаловать. Но после выпада женщины началась самая настоящая склока. Посетители выставки возмутились: сколько можно устраивать вакханалию, дайте насладиться Сидуром, в самом деле! Чем он вам помешал?!

Фото: Александр РОГОЗА

- Сидур противен, мы имеем право об этом говорить! - кричала дама.

Охранники «Манежа» вызвали полицейских и задержали буйных. При этом ни работники «Манежа», ни посетители так и не поняли, какие конкретно права буянов пары нарушили работы Сидура и какие чувства оскорбили на этот раз.

- Они заявили, что ни к каким объединениям или группам православных активистов отношения не имеют, - рассказывает мне работница «Манежа». - Мы так и не поняли, зачем им это было нужно. И почему именно работы Сидура вызывают такую неадекватную реакцию. В Москве 25 лет работает музей его творчества, самим работам уже 50 лет. Никогда ничего подобного не происходило. И тут вдруг люди будто бы помешались...

Увидеть произведение, из-за которого был весь сыр-бор мне так и не удалось. Пострадавшую линогравюру передали специалистам, которые должны оценить ущерб. На постаменте сейчас лаконичная надпись: «Ввиду противоправных действий работа пострадала. Приносим извинения». И я, честно говоря, в первый момент даже подумала: это произведение современного искусства такое или просто техническая табличка?

ОФИЦИАЛЬНО

- Сотрудники московской полиции проводят проверку по заявлениям граждан, представляющих обе стороны вчерашнего конфликта между организаторами и посетителями выставки, расположенной в Манеже. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, - сообщил «КП» руководитель пресс-службы столичной полиции Андрей Галиакберов.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Милонов предложил судить руководителя Манежа за выставку «Скульптуры, которых мы не видим»

На выставке представили «неофициальное» искусство 60-70-х годов. В Советском Союзе «андеграунд» запрещали, сейчас его можно свободно выставлять.

- Я видел эти, с позволения сказать, экспонаты, - возмутился Милонов. - Уж не знаю, каких грибов объелся тот, кто устраивает выставки в Манеже, но это поразительная безвкусица. Непонятно каким образом в государственном музейном выставочном зале появляется подобный позор. Мало того, что это бездарно с точки зрения искусства, так там еще и какая-то девушка изобразила голову Иоанна Предтечи (подробности).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутат Госдумы Нилов против лидера «Божьей воли» Энтео: Защищать чувства верующих законом или самосудом?

После атаки так называемых православных активистов на выставку «Скульптуры, которых мы не видим» в Манеже глава Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов попросил Генпрокуратуру провести проверку по факту погрома.

Одновременно в Совете Федерации потребовали наказать товарищей из «Божьей воли» во главе с Дмитрием Цорионовым (он же - Энтео) реальными сроками. Обвинив депутата в «богохульстве» и чуть ли не в профнепригодности, Энтео позвал его на публичный разговор.

- Я готов, только не у него во дворе с собутыльниками, а на нормальной площадке, - ответил визави.

Вот «Комсомолка» и предложила оппонентам свою площадку - прямой эфир Радио «Комсомольская правда» (подробности).