Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире28 августа 2015 11:40

Меркель заявила, что ЕС не может сейчас отменить санкции против России

При этом канцлер Германии отмечает, что ее страна хочет возобновить партнерские отношения с нами
Источник:kp.ru
Ангела Меркель хочет наладить с Россией отношения

Ангела Меркель хочет наладить с Россией отношения

Фото: REUTERS

Власти ФРГ не хотят попасть в ситуацию, когда придется выбирать между Украиной и Россией и хотели бы возобновить партнерские отношения с Москвой. Такое заявление сделала канцлер Германии Ангела Меркель в Вене в четверг на праздничном мероприятии, посвященном 60-летию Германо-австрийской торговой палаты.

По ее словам, Евросоюз пока не может отменить антироссийские санкции из-за нарушений международного права и нестабильной ситуации. Однако она признала, что введенные ограничения затронули ряд европейских компаний, сообщает сайт "Комсомольской правды".

"Поэтому мы, конечно, хотим достичь таких политических рамочных условий, которые позволили бы нам снять санкции", - подчеркнула она.

При этом Меркель подчеркнула, что Германия хочет снова наладить с Россией партнерские отношения. Она отметила, что Москва может существенно продвинуть работу в урегулировании конфликта в Сирии.

"Нам нужно решить так много международных проблем, что хотелось бы снова вернуться к конструктивному сотрудничеству. На примере соглашения с Ираном мы увидели, что можно достигнуть единства с Россией", - сказала Меркель.

Напомним, 31 июля 2014 года совет ЕС окончательно утвердил экономические санкции против России. Ранее США ввели ограничительные меры в отношении российских банков.А 13 марта, представители Евросоюза продлили индивидуальные санкции против граждан России и представителей республик Донбасса еще на полгода – до 15 сентября.

В начале августа в Евросоюзе забили тревогу -из-за объемов убытков фермеров от российских санкций. В профсоюзе европейских фермеров подсчитали, что после введения продовольственного эмбарго России граждане ЕС потеряли уже 5,5 миллиардов евро.