Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире31 августа 2015 11:05

Обама переименовал вершину, открытую русским бароном

Первым ее нанес на карту Российской империи мореплаватель Фердинанд Врангель
Барак Обама перед своей поездкой на Аляску переименовал высочайший пик Северной Америки и США

Барак Обама перед своей поездкой на Аляску переименовал высочайший пик Северной Америки и США

Фото: REUTERS

Президент США Барак Обама перед своей поездкой на Аляску переименовал высочайший пик Северной Америки и США (6168 метров). Он вернул вершине исконной название Денали, что дали ей местные индейцы. С 1896 года, до последнего времени вершина носила имя 25-го президента США Мак-Кинли, который даже никогда бывал на Аляске. Именно потому местные жители - атабаски с 1975 года стали требовать вернуть вершине ее историческое имя.

- Альпинистам все равно, как эту гору называли, - рассказал "Комсомолке" российский путешественник Борис Смолин, который поднимался в 2002 году на Денали в составе экспедиции альпинистов и инвалидов под руководством Матвея Шпаро. - Многие пики имеют двойные названия. Когда Денали была на территории Российской Империи, русские называли ее Большой горой. Примерно так ее название звучит в переводе с языка местных жителей.

Напомним, с 1799 года по 1867 год Денали была высшей точкой Российской империи. В 1867 году Аляска была продана Российской империей за 7,2 миллиона долларов, и стала самым большим штатом США. В том же году Россия присоединила территории современного Таджикистана с самой большой высотой - пиком Исмоила Сомони (во времена СССР имел название Пик Коммунизма - 7495 метров). После отделения Таджикистана в 1991 году, самой высокой вершиной России стал Эльбрус (5642 метров).

- Побывал и первым описал Денали также русский морской офицер - руководитель экспедиции Лаврентий Алексеевич Загоскин, - привел еще один исторический факт представитель Клуба "Приключение" Вячеслав Венидиктов. - Его наблюдения Денали были опубликованы еще в 1848 году.

Надо отметить, что в 19 -ом веке пик Аляски по справедливости должен был получить имя мореплавателя, адмирала, и одного из учредителей Русского географического общества барона Фердинанда Врангеля, который первым нанес эту гору на карту Российской империи. Кстати, факт продажи Аляски фактически убил Фердинанда Врангеля. Он умер от разрыва сердца 25 мая 1870 года.

Имя барона на Аляске помнят: его фамилию носит город, порт и небольшая горная вершина. Есть два острова Врангеля, а на Алеутских островах его именем названа горная цепь.