Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Общество31 августа 2015 16:30

Германа Стерлигова задержали в Домодедово для беседы

Сотрудники транспортной полиции сообщили бизнесмену, что его разыскивают коллеги из Азербайджана
Герман Стерлигов

Герман Стерлигов

Фото: Иван МАКЕЕВ

В понедельник стало известно о задержании в аэропорту Домодедово российского бизнесмена Германа Стерлигова. Об этом "Комсомолке" сообщил его адвокат Артур Айрапетов.

- Герман Стерлигов задержан при прилете в аэропорту Домодедово. Мотивы и причины задержания пока официально никто не заявил. Похоже, что речь идет о деле, которое возбуждал в отношении Стерлигова официальный Баку. Была претензия, мол, Стерлигов проник в Нагорный Карабах незаконно через Азербайджан. Но это не возможно, там район боевых действий. Стерлигов действительно приезжал в Нагорный Карабах, но через территорию Армении, как и многие другие, - пояснил Артур Айрапетов. - То, что Азербайджан возбудил уголовное дело в отношении Германа Стергилова - политический акт: сначала его внесли в "черный список" лиц, которые не могут находится в Азербайджане, а затем возбудили в отношении него уголовное дело.

Напомним, после ряда заявлений Германа Стерлигова в поддержку Нагорного Карабаха Генпрокуратура Азербайджана возбудила, и начала расследовать в отношении бизнесмена уголовное дело по статьям 281.2 (открытые антигосударственные призывы) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской республики) Уголовного кодекса республики. На основании этого дела официальный Баку подал Стерлигова по линии СНГ в межгосударственный розыск.

- Сейчас я нахожусь в Страсбурге, и с минуты на минуту подам в канцелярию Европейского суда по правам человека формуляр -заявление Стерлигов против Азербайджана, - заявил "Комсомолке" Артур Айрапетов.

- Германа Стерлигова отпустят?

- Супругу Алену Ивановну, которую никто не задерживал, к нему пока не пускают. Германа Стерлигова никто официально тоже не задерживал, с ним беседуют сотрудники транспортной полиции. Сказали, что это не задержание, а какая-то неформальная беседа. С адвокатом ему общаться пока не дают, но претензий мы пока к сотрудникам правоохранительных органов не имеем. Беспокоит, что связи с Германом Стерлиговым у нас нет.

МЕЖДУ ТЕМ

- Тесть предложил на своей социальной странице Армении и Азербайджану сесть за стол переговоров, - рассказал "КП" по дороге в аэропорт Домодедово бизнесмен Олег Сирота. Даже Интерпол неделю назад подтвердил, что снимает Германа Львовича с розыска, так как возбужденное в отношении него уголовное дело было политически мотивировано. Надеюсь, что наши правоохранительные органы просто перестраховываются, и не собираются выдавать гражданина России представителям иностранного государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Герман Стерлигов: В четверг возвращаюсь в Россию, семья остается в Нагорном Карабахе

Наш спецкор Николай Варсегов передает из города Шуша, где обосновался опальный олигарх

В понедельник наш Герман Стерлигов, как и обещал, устроил пресс-конференцию, которая состоялась в маленьком карабахском городке Шуше, в музее ковров. Понаехали на это мероприятие десятки российских и армянских журналистов. (подробности)