Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика1 сентября 2015 13:26

Спальня Брежнева

Спецкор отдела политики «КП» Дмитрий Смирнов рассказывает о жизни Владимира Путина и журналистов, освещающих работу президента [часть 5]
Телефон, по которому Леонид Ильич звонил в полете

Телефон, по которому Леонид Ильич звонил в полете

Фото: Дмитрий СМИРНОВ

Продолжение

​Первая часть. Кремлевский пул.

"Вторая часть. "Не уйдешь!"

Третья часть. "А может, бахнем?"

Четвертая часть. Молчание Путина

- Салонный, - это самое грустное слово, которое можно услышать в автобусе пула, въезжающем на летное поле «Внуково-2». Это значит, что кто-то уже высмотрел в окно — нам предстоит лететь не на типовом борте, а на Ту-204 салонной комплектации.

Единственный случай, когда мы радовались этому самолету, сделанному для перевозки VIP-персон, произошел два года назад. Я договаривался об интервью с Сергеем Ивановым, тот ответил: я лечу на конференцию в Швецию, на обратном пути поговорим. Как только он в Стокгольме поднялся на борт этого самого Ту-204, мы втиснулись вчетвером на диванчик напротив его кресла в авиа-кабинете и задавали вопросы почти до самой Москвы. На взлете мы честно пытались пристегнуться тремя ремнями, но своей возней только вызвали неодобрительные взгляды стюардессы. Когда диктофон заскользил по столу, Иванов поймал его и аккуратно придерживал, пока самолет не выровнялся, набрав высоту.

Но во всех остальных случаях для журналистов кремлевского пула это самый неудобный вариант из всех возможных. Две трети занято VIP и бизнесом, нам в нем достается маленький закуток в хвосте под девизом «в тесноте и как-нибудь», кроме того, в нем еще и трясет почему-то сильнее, чем в остальных.

На МАКСе-2015 мы обнаружили макет этого самого «салонника» на стенде «Туполева» и не без интереса посмотрели сквозь прозрачную стенку на свой уголок снаружи. Все ждали Путина, рядом волновался гендиректор корпорации. Вопрос «а чего ж нас так болтает каждый раз в вашем самолете?» был как нельзя кстати. Он попытался сначала отшутиться, потом переадресовать вопрос главному конструктору, затем смутился совсем и вместо ответа подарил всем по маленькому значку «Ту».

Совсем недавно авиапарк специального летного отряда «Россия» был старее, но зато разнообразнее. Мы даже летали на Ил-62 - на нем, по легенде, путешествовал еще сам Брежнев. В самолете, судя по инструкции по безопасности, была спальня — генсек отдыхал в пути. Я как-то сидел на месте референта - возле телефона, по которому Леонид Ильич звонил, если ему что-то понадобилось в полете. Никто не позвонил.

Когда мой друг, коллекционирующий safetycard, узнал об этом, он потерял покой, сон и аппетит и не обрел их, пока не заполучил раритет. Теперь такие же сумасшедшие коллекционеры из США, Германии и Японии ему завидуют.

Нам, кстати, сегодня лететь восемь часов до Пекина. Пусть это будет Ил-96.

Читайте продолжение

Шестая часть. "Путин погладил киску"

Седьмая часть. Ночь в Нягани