Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Дом. Семья8 сентября 2015 22:00

Любовь. Одиночество. Несправедливость

Книга о культовой фигуре панк-рока Сиде Вишесе, в которой от фактов хочется зажмуриться
Алан Паркер повествует о мимолетных и ярких годах жизни Сида Вишеса, дабы оправдать его в убийстве, которого он не совершал

Алан Паркер повествует о мимолетных и ярких годах жизни Сида Вишеса, дабы оправдать его в убийстве, которого он не совершал

Он прожил всего двадцать один год, страдал жесткой героиновой зависимостью, неоднократно подвергался сексуальному насилию, был обвинен в убийстве самого близкого для него человека и умер так и не оправданным. Не слишком ли много, для одного человека? Автор книги, английский музыкальный журналист и критик, эксперт в области панк-рока Алан Паркер повествует о мимолетных и ярких годах жизни Сида Вишеса, дабы оправдать его в убийстве, которого он не совершал.

СИД ВИШЕС. СЛИШКОМ БЫСТР, ЧТОБЫ ЖИТЬ…

Альпина нон-фикшен, 2015

В книге Алана Паркера, Джон Саймон Ричи, ставший Саймоном Беверли и Сидом Вишесом предстает добрым и «ищущим своих» подростком, которого протестная волна 70-х подхватила и утащив далеко от берега сделала своей иконой. Многие факты жизни его окружения заставляют совсем иначе воспринять его личность. Его мать предпочитала слишком короткую стрижку и юбку, чем это было прилично для того времени в Лондоне. Она растила Саймона без помощи, бросившего их, отца и сама употребляла многие разновидности наркотиков. Дать сыну достойное систематическое образование Анна Беверли не могла и потеряв управление над сыном, выгнала его из дома.. Да, она любила его, но лишь в той форме, на которую была способна. Это и есть причина отчаянного поиска признания в кругу панков, завсегдатаев клубов, любителей драк, ненормативной лексики и вызывающего внешнего вида. Сид Вишес не обладал врожденной харизмой, практически не умел играть ни на одном музыкальном инструменте и написал за свою жизнь совсем небольшое количество текстов. Он был искренним, не бросал друзей в беде и наслаждался той жизнью, которую вел.

Книга изобилует фотографиями и документами о Сиде Вишесе. Подробно описываются события той страшной ночи, когда была убита его подруга Нэнси и долгие мучительные месяцы, последовавшие за этим и приведшие Вишеса к смерти. Версия убийства Нэнси американским наркодилером ради крупной суммы, которая бесследно исчезла из комода номера Сида и Нэнси в отеле «Челси» выглядит очень правдоподобной. Убить Сид не мог, агрессия не была частью его натуры, тем более в состоянии наркотического опьянения. Книга, также, как и судьба легендарного панка, очень пронзительная.