Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья11 сентября 2015 10:53

Мини-проза, миниатюры, заметки на полях – всё это слишком сложно. Байки – вот наше всё!

Время масштабного издания книг, написанных блогерами, не за горами

Короткие заметки из записных книжек многих прозаиков порой звучат интересней, чем их многостраничные романы. Наверное, время масштабного издания книг, написанных блогерами и праздношатающимися по интернету умниками, уже совсем не за горами. Жанр коротких заметок, анекдотов и баек прочно входит в моду. Только вот Довлатов вне моды и времени.

МАМА, КОЛЯН И СЛОВО НА БУКВУ «Б».

Эксмо, 2015

Книга Диляры Тасбулатовой состоит из коротких рассказов со сквозными персонажами: Мамой, Коляном, Олей и её самой. Добрый юмор, самоирония, близкие всем нам темы. Книга успокаивает и может быть причислена к легкому, но не глупому чтению. Это не Зощенко и не Довлатов, настоящих пиков остроумия и глубины здесь нет, но разве кто-то их действительно ищет в современном нам мире?

Повествование разделено на главы, в которых героиня общается с отдельным собеседником или с попутчиками. Есть в книге остроумное общение между матерью и дочерью, причем мама явно «троллит» дочь намеками на ее не самую привлекательную внешность, а дочь смущает маму сексуальными темами. В целом довольно мило. Второй регулярный собеседник нашей героини наивный, мудрый и всегда чуть пьяный Колян – олицетворяет очаровательное «народное» восприятие мира. Также есть глава о подруге Оле и о коте Марсике.

Книга издана карманным форматом и вполне может скрасить досуг читателя в поезде или в ежедневных поездках на работу и обратно. Диляра часто описывает ситуации в метро и в маршрутных такси, поэтому в общественном транспорте нужно быть особенно осторожным – вы легко можете стать героем второго тома баек от этой остроумной писательницы. Уровень самоиронии, в том числе, на тему фигуры, внешности, талии, успеха в личной жизни и даже интеллекта – в рассказах Диляры Тасбулатовой просто шокирующий для женщины. Есть ли в этом кокетство или недостатки «переоформлены» ее харизмой и легким пером в достоинства – решать читателю. Главное достоинство этой книги - ее непоучительность и легкость прочтения. Книги бывают уютными и это как раз тот случай.