Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество13 сентября 2015 13:40

В чем отличие царя от президента?

В единый день голосования в Музее современной истории России вспомнили о том, как менялась избирательная система в нашей стране с 17 октября 1905 года по 13 сентября года нынешнего
В 1810 году тогдашний любимец императора Александра Первого Михаил Сперанский подготовил реформу Российской империи, предложив создать двухпалатный парламент

В 1810 году тогдашний любимец императора Александра Первого Михаил Сперанский подготовил реформу Российской империи, предложив создать двухпалатный парламент

ОТ ГОССОВЕТА К ИЗБИРАТЕЛЬНОМУ ПРАВУ

История выборов в России началась еще в XIX веке. В 1810 году тогдашний любимец императора Александра Первого Михаил Сперанский подготовил реформу Российской империи, предложив создать двухпалатный парламент. В стране появился Государственный совет. В него именными императорскими указами назначались вельможи и высокопоставленные чиновники. Совет обсуждал и утверждал важнейшие государственные решения.

С проведением в 1864 году Земской реформы появились органы местного самоуправления. Земская система помогла отработать избирательный механизм и сформировала новый политический класс. Представителями Государственной Думы, впервые созванной 17 октября 1905 года, стали известные земские деятели.

А в 1917 году, после Февральской революции, Россия стала третьей европейской страной (после Норвегии и Дании) где было введено всеобщее избирательное право.

ИМПЕРАТОРУ ИМПИЧМЕНТ НЕ ОБЪЯВИШЬ

В 1905 году начала формироваться избирательная система, основанная на принципах многопартийности.

– Но несмотря на то, что партии, появляющиеся в 1905-1907 гг. были очень многочисленными (партия кадетов насчитывала 100 тысяч членов, а Союз русского народа – 400 тысяч), организационно они были слабы, – отметил декан факультета политологии МГУ Андрей Шутов.- И в Государственной думе влиянием пользовались даже не партийные фракции, а их наиболее яркие представители.

Некоторые эксперты попытались найти сходство в персонификации власти в нашей стране сто с лишним лет назад и сейчас.

- Говорят, например, что сегодня президент России, как и император в начале ХХ века, имеет право отправлять в отставку правительство без согласия Государственной думы, - пояснил в интервью "КП" профессор факультета социальных наук Высшей школы экономики Леонид Поляков. - Однако есть и очень серьезные различия. Понятно, что импичмент царю не предъявишь, кроме того самодержца никто не выбирал.

ВЫБОРЫ СТАЛИ ПРОЗРАЧНЫМИ

По мнению президента фонда «Общественное мнение» Александра Ослона, несмотря на некоторое падение в обществе интереса к выборам, они в последние годы стали реально действующим политическим институтом.

Этому способствовал ряд шагов, направленных на повышение траспарентности процедуры выборов, например, введение прозрачных урн на участках и установка в 2012 году веб-камер, позволяющих следить за ходом голосования в реальном режиме времени.