Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество15 сентября 2015 13:26

Тайны подземелья: Сталин, головоногие моллюски и девочки с глобусом

«КП» продолжает рассказывать об удивительных фактах московского метрополитена
«КП» продолжает рассказывать об удивительных фактах московского метрополитена

«КП» продолжает рассказывать об удивительных фактах московского метрополитена

Фото: РИА Новости

Кто-нибудь знает, что осенью 41-го года делал на станции метро «Маяковская» Иосиф Сталин? А сколько лет прямораковинным моллюскам, найденным при строительстве станций в российском мраморе? А где нашли самый крупный клад за всю историю столичной подземки? На эти и другие вопросы нам ответил исследователь истории московского метро Иван Васин.

СТАРШЕ ДИНОЗАВРОВ

Раньше, когда в столице строили станции метро, мрамор привозили большими кусками на место строительства. И там их распиливали. Иногда рабочие натыкались на любопытные штуковины. К примеру, на станции «Краснопресненская» увековечены головоногие моллюски, которые по возрасту старше динозавров! Причем потрогать их может любой пассажир.

А теперь скажите те, кто каждый день бывает на «Краснопресненской», кто-нибудь сможет вспомнить, где они находятся? За 60 лет существования станции многие ни разу даже не замечали древних окаменелостей сантиметров 14 длиной.

Рабочие обнаружили их в мраморе, в спрессованном отложении древних морей. Настолько древних, что динозавры в то время не то что не вымерли, но даже не появились. Специалисты говорят, что это большая удача, отрезать кусок мрамора так, чтобы не задеть моллюск.

Есть подобные находки и на станции «Парк Победы», и на «Добрынинской», и в переходе с «Трубной» на «Цветной бульвар». На «Красносельской» на одной из колонн расположена целая «семья» кораллов. Все эти находки являются памятниками мирового значения.

НЕХИЛАЯ ЗАНАЧКА

Когда советские рабочие начинали рыть котлованы, на месте будущих станций довольно часто находили целые схроны с припрятанными монетами. Самый большой клад был найден во время строительства Кольцевой линии на станции Третьяковской. В конце 1969 года на небольшой глубине экскаваторщик обнаружил огромный сундук, в котором лежало 19 734 серебряных монеты! Их закопал, скорее всего, участник Стрелецкого бунта в начале правления Петра Первого. На месте этой станции как раз находились стрелецкие слободы.

Попадались клады и поменьше. Например, у «Парка Культуры» нашли 500 серебряных монет с именами Шуйского, Михаила Федоровича, Алексея Михайловича и Петра.

ЗАГАДКИ МАНИЗЕРА

На станции «Площадь революции» есть две любопытных скульптуры, в появлении которых до сих пор много неясного. Речь идет о пионерках с глобусом. При желании вы легко их найдете. Одна девочка сидит и держит глобус, другая стоит рядом и левой рукой на что-то указывает. На какую-то географическую точку. Сделали их в 1937 году.

У этих девочек были реальные прототипы. Юные жительницы столицы Нина Павлова и Юнесса Лещинская учились в 91-ой московской школе в 6 «б» классе. Одна из них ехала кататься на лыжах в Измайловский парк и вдруг увидела на платформе саму себя! А также свою подружку. Это было уже после войны. Скульптор Матвей Манизер скопировал их с фотографии из «Пионерской правды», хотя прежде он все свои работы делал исключительно с натуры.

А на тот момент, когда изготавливались скульптуры, одной из самых популярных тем в Союзе - был дрейф ледокола «Георгий Седов». Всем морякам, которые выжили в суровых условиях севера, присвоили звания Героев Советского Союза (с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»). А одна из девочек в скульптурной композиции показывала как раз куда-то на север. И все были уверены, что на застрявший во льдах знаменитый корабль. Впрочем, это, скорее, легенда. Ведь Матвей Манизер работал над этой скульптурой до 23 октября 1937 года (дата начала легендарного дрейфа). Получается, что девочка указывала на что-то еще.

Во время войны скульптуры распилили на части и вывезли в Индижан. Говорят, Манизер, увидев, в каком они состоянии, даже заплакал. И принялся все восстанавливать. В том числе, и «Школьниц с глобусом». На этот раз девочка Нина показывала на Ленинград. Возможно, скульптор решил указать на любимый город, переживая из-за его блокады.

ПРАВИТЕЛЬСТВО В ВАГОНЕ

Накануне Дня революции, 6 ноября 1941 года, на платформе станции «Маяковская» состоялось тайное заседание правительства, провел которое лично Сталин. Военная ситуация к тому времени была ужасающей. Немцы находились в 20-ти километрах от Кремля.

Сталина привезли в одном из четырех поездов, выехавших одновременно со станции «Белорусская» в сторону «Маяковской» (для конспирации). На платформе главнокомандующего уже ждали все министры и военные начальники.

Именно на том заседании было принято решение о проведении 7 ноября на Красной площади парада в честь 24 годовщины Октябрьской революции. Прямо оттуда, напомним, бойцы уходили на фронт сражаться за столицу.

А уже во время самого парада Сталин произнес слова, которые потом увековечили в московской подземке:

- Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный подвиг ваших великих предков. Александра Невского. Дмитрия Донского. Кузьмы Минина. Дмитрия Пожарского. Александра Суворова. И Михаила Кутузова.

На «Комсомольской» (кольцевой) в 1952 году на огромных панно потом изобразят и Невского, и Донского, и Минина с Пожарским, и Суворова, и Кутузова.

ЛЮБОПЫТНЫЙ ФАКТ ПРО КОРОВУ

Для тех, кто часто бывает на станции метро «Юго-Западная». Когда ее начинали строить, вокруг были села и деревни. Но строительство, как и все в СССР, двигалось семимильными шагами. И вот разрыли глубокий котлован и по неизвестным причинам (как это часто было в СССР) ничем не огородили. Широченная яма глубиной метров десять-двенадцать привлекла внимание местной Буренки. Она подошла вплотную к котловану и - рухнула! Вытаскивали ее потом несколько часов. Рабочие долго потом вспоминали курьез: в разгаре смены буквально на голову прилетает рогатая! Хорошо что никого из работяг не покалечила.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тайны подземелья: собака Индус, Богородица и Бенджамин Франклин

Интересно, кто-нибудь знает, какая связь между столичной подземкой и американским политическим деятелем Бенджамином Франклином? А что за собачки сидят на «Площади Революции»? Откуда они там взялись? (подробности)