Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Умные вещи21 сентября 2015 9:35

Instagram и Facebook блокируют ссылки «ВКонтакте»

Ссылки из российской соцсети зарубежные гиганты рассматривают как вредоносные
Instagram и Facebook блокируют ссылки «ВКонтакте»

Instagram и Facebook блокируют ссылки «ВКонтакте»

Фотосервис Instagram и соцсеть Facebook начали блокировать ссылки на российскую социальную сеть «ВКонтакте».

«Материалы, которыми вы пытаетесь поделиться, содержат ссылку, зарегистрированную нашей системой безопасности как небезопасную: login.vk.com. Пожалуйста, удалите эту ссылку, чтобы продолжить", - сообщает сервис Facebook при попытке публикации ссылки на "ВКонтакте". При попытке разместить ссылку соцсеть предлагает скачать антивирусную программу F-Secure Online Scanner и проверить компьютер на вирусы. Однако ссылки на страницы пользователей, фото и видео пока отправляются в обычном режиме.

Напомним, в начале августа «ВКонтакте» прекратила поддержку активных гиперссылок на Instagram Перейти по ним к снимкам напрямую теперь нельзя. Эксперты связали это с выходом собственного фотоприложения соцсети под названием Snapster.

С помощью приложения можно обрабатывать фотографии и публиковать их в соцсеть, создавать собственные фильтры. Операционный директор соцсети Андрей Рогозов в интервью TJournal заявил, что если конкуренты начнут мешать, «Вконтакте» может ужесточить проводимую политику.

Через неделю "ВК" официально опровергли связь между отключением ссылок на Instagram с запуском своего нового фотоприложения Snapster. "Это решение не связано с запуском наших сторонних продуктов, так как ими занимается отдельная команда", — отметил представитель соцсети. В сообщении подчеркивалось также, что "ВК" не планирует отменять синхронизацию аккаунтов между Instagram и "ВК", которая вводится по желанию пользователя.