Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-5°
Boom metrics
Дом. Семья29 сентября 2015 6:30

В Екатеринбурге водители засняли на видео медведя, которого катали на «Волге»

Необычного мохнатого пассажира засняли проезжающие мимо водители [видео]
Медведь стал пассажиром "Волги"

Медведь стал пассажиром "Волги"

В Екатеринбурге животные зачастую устраивают переполох среди местных жителей. Одно время полицейские гонялись за сбежавшими крокодилом и питоном. Позже стражам порядка пришлось высаживать с поезда львицу, которую везли под видом домашней кошки. Но на этом удивительные приключения зверей на Урале не закончились. В Екатеринбурге воплотилась мечта Корнея Ивановича Чуковского, который в своем стихотворении хотел усадить медведей на велосипеды. В столице Урала пошли в этом направлении еще дальше: неизвестный автолюбитель усадил сурового обитателя тайги в «Волгу».

ЗО том, куда именно направлялась необычная пара, пока неизвестно. Был ли это ручной медведь или же питомец цирка, тоже еще не ясно. Впрочем, номер у машины оказался ростовский (161).

К слову, перевозить медведя на своей машине, как выяснилось, вовсе не запрещено. Главное, чтобы косолапый был пристегнут.

Номера у машины оказались ростовскими

Номера у машины оказались ростовскими

Фото: YouTube

- Медведя не запрещено перевозить в машине, также как собаку или кошку, - рассказали "КП-Екатеринбург" в отделении пропаганды ГИБДД Свердловской области. - Пассажиром у нас по законодательству считается лицо - то есть человек. Как бы это странно не звучало, согласно правилам ПДД, медведь приравнивается к грузу. А любой груз должен быть пристегнут. Водитель обязан обеспечить его неподвижность. Иначе при резком торможении медведь перевалится вперед и попросту задавит автомобилиста. Поэтому питомец должен был быть пристегнутым ремнем безопасности!

Был ли пристегнут косолапый из "Волги", история умалчивает.

Кстати, в Екатеринбурге сейчас гастролирует Большой московский цирк Филатовых, чья династия известна на всю страну дрессировкой медведей. Мы решили узнать, а не они ли перевозили своего питомца в легковушке.

- В истории нашей династии вы, конечно, найдете медведя на мотоцикле, проезжающего по красной площади, - рассказала "КП-Екатеринбург" дрессировщик Юлия Филатова. - Но этот медведь - нет, точно не наш. У нас косолапые - достаточно большие и в "Волгу" не влезут. Это, скорее всего, небольшой медвежонок. Еще, как мы называем, сеголетка. То есть этого года рождения. Такие медвежата, как правило, не агрессивны. Потому что для них самое главное - это еда и ласка. А наш медведь поместится на заднее сиденье только в машину с открытым верхом.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

"Медведь может сбежать и напасть на людей"

- Разные ситуации с медведями бывают, - признается "КП-Екатеринбург" дрессировщик медведей с 15-летним стажем Евгений Лебедев. - Если косолапый захочет, то выберется из машины. Без вариантов. Что для него стоит выбить стекло или дверь? Если он сбежит, то будет прятаться. Найдет какую-нибудь помойку и будет там обитать. Здесь больше не он, а люди для него представляют опасность. Медведь может попасть под машину. Вообще они пугливые. Он постарается спрятаться. Если ничего у него не болит, он нападать не будет. Если болит, то мишке может казаться, что ему кто-то что-то сделал. И кто будет рядом, тому и достанется. Если его будут намеренно провоцировать, то он нападет. Но у него такой вид, что вряд ли даже у подростков возникнет желание его провоцировать.

Если вы знаете, откуда и куда по уральским дорогам ехал Михайло Потапович, пишите нам на почту kp.ekb@phkp.ru

Читайте также

На Урале владелец кафе три года мучает циркового медведя в свинарнике. Косолапого узника местному предпринимателю в знак дружбы подарил директор заезжего цирка