Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды29 сентября 2015 22:00

Мы уже не так любим «Голос», зато прикипели к «Кухне»

Как поменялись вкусы зрителей за телевизионный год
Любовные перипетии «Кухни» нравятся зрителям как никогда. Конечно, особенно всех волнуют отношения Вики и Макса. Фото: Канал СТС

Любовные перипетии «Кухни» нравятся зрителям как никогда. Конечно, особенно всех волнуют отношения Вики и Макса. Фото: Канал СТС

Новый телесезон наконец раскочегарился - на всех каналах сплошь премьерные шоу и сериалы. «КП» сравнила, как мы смотрели телевизор год назад и что предпочитаем сейчас.

Шоу: Малахов стабилен

Четвертый год подряд в абсолютном зачете лидирует шоу «Голос» (Первый канал). Это самая популярная программа на российском ТВ - каждый выпуск смотрит почти треть всех зрителей*, включающих телевизор в пятницу вечером. Однако по сравнению с прошлым сентябрем зрителей у «Голоса» слегка поубавилось. Например, 18 сентября 2015-го шоу посмотрели лишь 24,1% зрителей, а 19 сентября 2014-го - целых 29%.

Зато все прекрасно у шоу «Точь-в-точь» (Первый канал). Год назад программа в сотне самых популярных программ недели сиротливо ютилась на 95-м месте (11,1%), а сейчас - на 7-м (14,6%). В этом сезоне в шоу пришел Максим Галкин, что наверняка скажется на успехе шоу положительным образом.

А вот «Пусть говорят» Андрея Малахова (Первый канал) проявляет завидную стабильность - ток-шоу который год занимает 4 - 5-ю строчку в лучшей сотне.

Сериалы: «Кухня» рвет рейтинги

По степени зрительского интереса сериалы традиционно находятся на третьем месте - после шоу и информационных программ. Но в этом году картину изменил пятый сезон сериала «Кухня» (СТС). Так, серия за 17 сентября заняла аж третью позицию в сотне (16,9%), почти догнав вроде бы недосягаемую программу «Время».

Другие сериалы таких кульбитов пока не продемонстрировали. Даже такие громкие и качественные проекты, как «Лондонград» (СТС) и «Измены» (ТНТ), в общем зачете заняли лишь 37-е и 45-е места**, не составив конкуренции даже очень спорному сериалу «Джуна» (Первый канал), который оказался на 6-й строчке. Прошлогодняя тенденция, когда «большие» каналы могли себе позволить весьма среднее качество сериалов без ущерба для рейтинга, сохраняется - похоже, их частенько включают по инерции. Впрочем, «Лондонград» и «Измены» лидируют у молодых зрителей (14 - 44 лет), на которых, собственно, продукты СТС и ТНТ ориентированы.

Новости: ажиотаж спадает

Драматические события на Украине в прошлом году вызвали резкий всплеск интереса к теленовостям. Они обогнали сериалы и шоу - разве что «Голос» остался непобежденным. Теперь ажиотаж спадает. Так, в прошлогоднем сентябре программа «Время» (Первый канал) занимала вторую строчку в сотне с 22,3%. За год «Время» сохранило позицию, но потеряло часть зрителей - теперь его смотрят 17,8%. Похожая ситуация с программой «Вести» («Россия 1», 15,9% против 13,2%). По-видимому, это добрый знак: новости становятся спокойнее и волнуют нас чуть меньше.

Мы стали меньше смотреть ТВ?

Судя по статистике, почти все каналы за год потеряли часть зрителей. Совсем чуть-чуть, по процентику-другому или даже его части, но тенденция очевидна. Например, НТВ в среднем в сутки год назад смотрели 11% зрителей, а в этом сентябре только 10,4%.

Значит ли это, что мы меньше интересуемся телевидением? Отнюдь. Да, часть зрителей растекается по многочисленным нишевым спутниково-кабельным каналам (вроде «Охоты и рыбалки»). Зато другие предпочитают смотреть сериалы и шоу не в эфире, а через мобильные приложения и в статистику пока не попадают. Например, официальное приложение канала ТНТ было скачано уже более 4 млн. раз. Так что хоронить телевидение рано.

*Здесь и далее использованы данные исследовательской компании TNS Россия. Сравниваются самые популярные телепрограммы среди москвичей в возрасте от 4 лет в периоды 15 - 21.09.14 и 14 - 20.09.15. Проценты означают долю (количество зрителей от общего числа смотрящих ТВ в данный отрезок времени).

** В период 21 - 27.09.15.