Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт1 октября 2015 10:00

Дзюба выбил деньги из «Спартака»

Красно-белые задолжали футболисту, который перешел в «Зенит»

Фото: REUTERS

«Спартак» обязан выплатить деньги экс-игроку команды Артему Дзюбе в течение 14 дней, сообщил спортивный юрист Михаил Прокопец, представлявший интересы спортсмена.

30 сентября 2015 года состоялось заседание Комитета по статусу игроков Российского футбольного союза, на котором рассматривалась жалоба футболиста на решение Палаты по разрешению споров от 2 июня 2015 года.

Комитет по статусу игроков отменил решение Палаты, признал незаконным решение Футбольного клуба «Спартак» лишить футболиста поощрительной выплаты за февраль за интервью официальному сайту ФК «Зенит», а также обязал «Спартак» выплатить футболисту образовавшуюся задолженность, сообщает sovsport.ru

- Решение вступило в силу немедленно. Клуб должен рассчитаться с игроком в течение 14 дней, - сказал Прокопец.- «Спартак» также может обжаловать решение в Спортивном арбитражном суде в Лозанне. И наш клиент, и мы удовлетворены этим решением, потому что, мы полагаем, оно вынесено в полном соответствии с законодательством России и международными нормами. Футболист был решен части своей зарплаты незаслуженно, по нашему мнению, за то интервью, которое не нанесло клубу «Спартак» никакого ущерба. Мы очень рады, что комитет по статусу воспринял все наши аргументы и аргументы Артема, который присутствовал на заседании, хоть и по видеоконференции.

Напомним, что Артем Дзюба в прошлом сезоне перестал попадать в основной состав команды при Мурате Якине и начал вести переговоры с питерским «Зенитом». А потом в интервью раскритиковал руководство команды и порядки в «Спартаке».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

А вот что говорил накануне Дзюба:

«Рассчитываю, что деньги, которые были удержаны, мне вернут. Надеюсь, что у руководства «Спартака» хватит чести, чтобы это сделать», - сказал 27-летний форвард. «Комитет встал на мою сторону, очень приятно, что меня услышали. Справедливость восторжествовала. Спасибо моим юристам, что выиграли дело, - сказал Дзюба. - Мне в «Спартаке» говорили, что я якобы подписывал какие-то бумаги, чего на самом деле не было. Говорили, что я нарушил какие-то этические нормы, которых на самом деле не существовало. В результате у меня удержали месячную зарплату, что было совершенно неправомерно. Так, как поступили со мной, поступать нельзя. Это некрасиво, непорядочно...

Меня не интересуют судебные разбирательства и все, что с ними связано, я сконцентрирован на футболе - на выступлениях за клуб, за сборную, впереди много важных матчей. Но выиграть данное дело для меня было делом принципа, ведь со мной поступили несправедливо. Поэтому я шел до конца», - цитирует форварда «Зенита» sovsport.ru.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Артем Дзюба: Перешел в «Зенит» не за деньгами, а за титулами

Форвард «Спартака» и сборной России по футболу Артем Дзюба в январе подписал контракт с главным конкурентом красно-белых - «Зенитом». Но в Питер он сможет перебраться только летом 2015 года. А пока обиженный на него «Спартак» отдал нападающего в аренду в «Ростов», где Дзюба начал подготовку к чемпионату России, который продолжится после зимней паузы 7 марта (подробности)