Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука5 октября 2015 17:49

Эксперты ЮНЕСКО: необходим временный запрет на модификацию человеческого генома

Ученые полагают, что это поможет избежать неэтичных манипуляций наследственными чертами
Генная терапия может привести к переломному моменту в истории медицины

Генная терапия может привести к переломному моменту в истории медицины

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Группа экспертов ЮНЕСКО, состоящая из ученых, философов, юристов и государственных деятелей, призвала ввести временный запрет на генетическое редактирование зародышевой линии человека, рекомендуя провести широкую общественную дискуссию о генетической модификации человеческой ДНК. Она опубликовала доклад под названием «Переосмысление человеческого генома и прав человека», в котором утверждается, что генная терапия может привести к переломному моменту в истории медицины, в то время как редактирование генома, несомненно, является одним из наиболее перспективных направлений в научной деятельности, осуществляемой на благо всего человечества.

Документ также предупреждает, что такое развитие генетики, по-видимому, требует особых мер предосторожности и вызывает серьезные опасения, особенно, в случае если редактирование человеческого генома используется для модификации клеток зародышевой линии и, следовательно, приводит к наследственным изменениям, которые могут быть переданы будущим поколениям.

В этой связи эксперты ЮНЕСКО призвали к мораторию на эту конкретную процедуру. При этом особо указывается, что вмешательство в геном человека, направленное на его модификацию, может быть осуществлено лишь в профилактических, диагностических или терапевтических целях и только при условии, что оно не направлено на изменение генома наследников данного человека. В противном случае, - говорится в докладе, - под угрозу будет поставлено неотъемлемое и, следовательно, равное достоинство всех людей, и произойдет возврат к евгенике.

Эксперты также предостерегают о скрытой опасности самостоятельного генетического тестирования. Потребители, которые сделали анализ своей собственной ДНК с помощью так называемых «наборов для самоанализа» приобретенных в Интернете, нуждаются в профессиональной генетической и медицинской консультации.

Напомним, что в 2005 году государства-члены ЮНЕСКО приняли Всеобщую декларацию о биоэтике и правах человека для решения этических вопросов, возникающих в связи с быстрыми изменениями в области медицины, наук о жизни и технологий. Декларация гласит, что геном человека является частью наследия человечества.