Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия3 октября 2015 21:33

Скандал в Ватикане: священник признался в гомосексуализме и бросил церкви вызов

Это случилось прямо накануне церковной ассамблеи по вопросам семейной морали

Фото: REUTERS

Польский священнослужитель, секретарь международной теологической комиссии Кшиштоф Харамса публично признался в нетрадиционной сексуальной ориентации. Причем сделал это прямо накануне открытия ассамблеи Синода католических епископов, посвященной вопросам семейной морали. Она открывается сегодня, 4 октября.

Теперь 43-летний Харамса не сможет выполнять свою работу в Римской курии и в Папском университете. Его дальнейшая судьба как священника, предположительно, будет решаться руководством его епархии.

Сам Харамса заявил, что понимает, что ему придется отказаться от функций священника. По его словам, он хотел бросить вызов "паранойе, которую испытывает церковь относительно сексуальных меньшинств". И добавил, что готовит к публикации книгу на эту весьма деликатную тему, передает ТАСС.

Напомним, это не первый скандал такого рода в католической церкви, в марте шотландский кардинал Кит О'Брайен подал прошение об "отставке" после того, как было доказано несколько случаев его сексуального насилия, которые тянулись, как выяснилось, еще с 80-х.

По сообщению Ватикана, кардинал якобы сам пришел к раскаянию после долгой молитвы. Однако нет сомнения, что это все отмазки, просто Церковь хочет выйти из этого скандала мягкой поступью, а папа Франциск - восстановить уверенность людей в католической церкви в Шотландии.

А полтора года назад глава Ватикана также приостановил на время деятельность немецкого священнослужителя Епископа Лимбургского, который был подвергнут критике за роскошный образ жизни: постройку квартиры стоимостью в 3 миллиона евро, парка для медитации, личной часовни и многого другого. Однако больший шум в общественности поднялся после того, как журнал Spiegel написал о поездке епископа Франца-Петера Тебарц-ван Эльста в Индию в 2012 году, тогда вместе с ним летели первым классом и жили на широкую ногу другие сотрудники его епархии.

КСТАТИ

Католическая церковь существенно упрощает процедуру развода и повторного бракосочетания для католиков. О реформах сообщил сам Папа Римский Франциск.

Процедура развода у католиков была длительной и очень дорогостоящей: чтобы разобраться во всех тонкостях церковного судебного процесса, необходимы были специальные эксперты. Сейчас папа Франциск заявил, что процедура развода должна стать бесплатной.. Сейчас решение о расторжении брака должно быть одобрено двумя церковными трибуналами. После реформы достаточно будет одного.Расторжение брака можно будет совершить по ускоренной процедуре, если об этом просят оба супруга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бенедикт XVI будет жить в монастыре, носить белую сутану и получать пенсию в 2,5 тысячи евро

Как долго может продолжаться конклав? Самый длинный был в 13 веке - почти три года, 1006 дней. Но это, конечно, единичный случай, в 20 веке выборы в среднем длились 2-3 дня. Иоанн Павел II, кстати, внес поправки в правила конклава, согласно которым, если кардиналы не могут определиться на протяжении 11 дней или 33 туров голосования, то понтификом становится тот, кто набрал большее число голосов (дальше)

Кардинал лишился звания из-за сексуальных домогательств

Два года назад высокопоставленный представитель Римско-католической церкви был вынужден оставить пост архиепископа Сент-Эндрюсского и Эдинбургского после того, как был обвинен в неподобающем поведении по отношению к молодым священникам. Первоначально кардинал отрицал все обвинения,выдвинутые против него, а свою отставку объяснял желанием уберечь католическую церковь от ненужных спекуляций во время избрания нового понтифика (дальше)