Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Спорт6 октября 2015 10:00

Шесть наивных вопросов о ГТО

Президент РФ подписал закон о возрождении в стране комплекса «Готов к труду и обороне»
Авторы (2):
Екатерина ЗАПАРА
Перед тем, как сдавать нормы ГТО, надо стать полноценным участником программы

Перед тем, как сдавать нормы ГТО, надо стать полноценным участником программы

Фото: Валерий ШАХОВ

- Как появился комплекс ГТО?

В 1930 году «Комсомольская правда» обратилась к народам СССР с призывом быть здоровыми, сильными и спортивными. В обращении впервые говорилось о всесоюзных состязаниях на право получения значка ГТО («Готов к труду и обороне»). Спустя год комплекс ГТО был сформирован и введен официально.

- Почему его решили возродить?

Основное - это все тот же советский призыв «быть здоровым, сильным и спортивным». По мнению Владимира Путина, нормы ГТО могут стать отличным механизмом для страховых медицинских компаний. Например, через поощрение тех, кто ведет здоровый образ жизни. Если скоро нужно будет сдавать спортивные нормативы, то и место для них должно быть.

Нам нужна новая сеть некоммерческих спортивных центров, чтобы с местом проведения и сдачей норм ГТО не возникло проблем. Для этого в начале марта правительство выделило регионам субсидии на постройку и оснащение специальных спортивных клубов.

- Кто может сдавать нормативы?

Любой россиянин, начиная с 6 лет и до 70. Под всю «линейку» возрастов разработаны 11 ступеней.

- А награды будут?

В советском ГТО были специальные значки, даже воспетые в стихах, помните «Знак ГТО на груди у него...» будут они и в новом комплексе. Их три - бронза, серебро, золото, а сдававшие нормы, но неудачно получают отличительный знак «Участник».

- Будут ли заставлять сдавать нормы ГТО?

Нет. Сдача нормативов - дело добровольное. Силком на спортплощадки никого тащить не будут. Нас всячески будут стараться зинтересовать. Например, правительство планирует мотивировать людей к сдаче норм ГТО с помощью введения льгот. На данный момент в некоторых регионах уже действует бонус для школьников выпускных классов. Они получают дополнительные баллы к результатам ЕГЭ. С 2016 года эту льготы планируется ввести во всех субъектах РФ. Кроме того, будут подготовлены рекомендации по поощрению работающих граждан. А вот в школах и вузах занятия физкультурой будут ориентированы на данный комплекс. Но, повторим, сдавать нормативы или нет - каждый решает для себя сам.

В Министерстве спорта говорят, что уже с января 2016 года комплекс будет внедрен во всех российских школах, с 2017 года - среди студентов, служащих и рабочей молодежи, а с 2018 года - среди всего населения.

Всего на реализацию программы ГТО бюджет выделит 1,2 млрд. рублей. Насколько эффективно тратятся эти деньги, каков уровень физподготовки россиян - правительство будет ежегодно отчитываться перед президентом.

- Кто будет принимать эти нормы?

Перед тем, как сдавать нормы ГТО, надо стать полноценным участником программы. Делается это так: ты регистрируешься на сайте gto.ru, после чего получаешь свой личный идентификационный номер. В личном кабинете знакомишься с нормативами - и там же выбираешь тот центр сдачи норм ГТО, который тебе наиболее удобен. Ну а дальше перед лицом специальной комиссии демонстрируешь все, на что способен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Проверь: какой значок ГТО ты можешь получить

В ТЕМУ

В России официально возродят комплекс ГТО

Государственные нормативы физподготовки смогут сдавать россияне в возрасте от 6 до 70 лет. При этом в законе прямо сказано: никакой обязаловки - выполнение нормативов является добровольным и бесплатным (подробности)