Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт6 октября 2015 15:00

Сборную России будет судить женщина

Помощником главного арбитра на матче отборочного турнира чемпионата Европы по футболу 2016 года между сборными Молдавии и России будет 38-летняя гречанка Хрисула Куробилия
Хрисуле Куробилии - 38 лет, очень хороший возраст для женщины-судьи

Хрисуле Куробилии - 38 лет, очень хороший возраст для женщины-судьи

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Вот что рассказал о футбольной Фемиде бывший судья международной категории Николай Левников.

Можете вспомнить, судили ли женщины наши клубы или сборные женщины? – Было дело. Лет пять назад на домашнем матче «Зенита» работала французская бригада судей, там помощницей главного арбитра была Нелли Вьено. Она вообще довольно часто привлекалась к матчам Лиги чемпионов, - говорит Левников.

Обошлось тогда без скандалов с ее участием? – Не помню уже. Но в целом у нее в карьере были очень хорошие матчи. У нас в стране, кстати, тоже были когда-то женщины, которые обслуживали матчи молодежного чемпионата среди мужских команд и матчи второго дивизиона. Наталья Авдонченко, Надежда Ульяновская.

То есть новость о назначении Куробилии сенсацией не является? – Для меня это все равно удивительно. Женщины, которые назначаются помощниками на такие матчи, должны сдавать те же нормативы, которые сдают помощники-мужчины. Значит, она очень хорошо готова физически. Плюс национальная федерация и УЕФА несут ответственность, что ее квалификация соответствует данном уровню. Обязательное требование – работа на матчах мужских команд в своем чемпионате.

Назначении Куробилии удивительно, но сенсацией не является

Назначении Куробилии удивительно, но сенсацией не является

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Какие именно нормативы? – Беговые. Они немного отличаются от тех, что сдают главные арбитры. Если те бегут вперед-назад, то ассистенты чередуют такой бег с приставным шагом.

На скорость или на выносливость? – Помощнику главного арбитра слишком уж большая выносливость не нужна, поэтому, скорее, на технику бега. Все-таки приставной шаг используется во время игр очень часто.

Женщина должна сильно выделяться, чтобы ее взяли работать на матч такого уровня? Или это дань общемировой тенденции? – Повторюсь, для меня это сюрприз. Не слышал, чтобы УЕФА задействовала женщин в квалификации Евро.

Напомните, чем именно заключаются функции помощника главного арбитра? – Функции у женщин и мужчин одинаковые: определять положение вне игры, выход мяча за боковую линию и линию ворот и помогать главному арбитру определять нарушения в зоне своей ответственности.

«Зона ответственности» – половина поля? – Та часть половины поля, на которой находится помощник, и непосредственно вблизи от нее. Учитывая, что сейчас работают еще и ассистенты за воротами, которые определяют, есть или нет нарушение в штрафной площади, функции помощника уже не такие широкие. Он не вмешивается в то, что происходит в штрафной, есть пенальти или нет.

Насколько простой будет матч для судейства? Доверили бы женщине, скажем, игру Португалия – Дания? – Сложный матч. Всегда, когда бывшие советские республики встречаются между собой, это очень принципиальные игры.

Если Хрисула ошибется, на нее же спустят потом всех собак, именно потому что женщина… – Давайте не будем об этом думать. Раз УЕФА назначает, а греческая федерация несет ответственность, надо полагать, они уверены в ее квалификации.

Игроки, бывает, с судьями общаются довольно жестко. Женщины-судьи восприимчивы к такой лексике? – Игроки к женщинам относятся нормально. Вблизи дам их агрессия обычно сбавляет в градусе.

Количество ненормативной лексики тоже? – Конечно (смеется).

Гречанке 38 лет. Много это или мало? – Очень хороший возраст для женщины-судьи.

ГДЕ, КОГДА?

Молдова - Россия

09 октября 21:45