Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья6 октября 2015 22:00

К чёрту молитвы!

Женские романы, как и женские судьбы могут быть настоящим произведением драматического искусства

Есть клише и шаблоны, которые прячут от нас настоящие произведения искусства в кино, литературе, живописи даже несмотря на декларированную свободу выбора. «Голливудское кино» - символ коммерческого, зрелищного, наполненного эффектами кино без сути, но где же сняты «Пролетая над кукушкиным гнездом», «Пока не сыграл в ящик», «Апокалипсис сегодня»? В литературе с жанровым определением не везет романам о судьбе женщин – «женские романы», по определению кажутся отвратительно мелкими, гламурными и сопливыми вариациями на тему Золушки. Это не так. Женские романы, как и женские судьбы могут быть настоящим произведением драматического искусства.

ДИКИЕ ЛОШАДИ. У ЛЮБОЙ ИСТОРИИ ЕСТЬ НАЧАЛО

«Эксмо», 2015

Роман американской писательницы Джаннет Уоллс написан динамичным языком и по ритму похож на дыхание при быстрой ходьбе. Обычно истории становления личности в нелегких условиях детства при чудаковатых родителях подробно описывают писатели- мужчины в романах о неординарных личностях мужского пола. Тем более, если речь идет о борьбе за выживание на фоне суровой природы. Астрид Линдгрен попыталась изменить ситуацию на уровне детской литературы, создав «Пеппи Длинныйчулок» и «Рони-дочь разбойника», но полноценный женский роман, в котором девочка сильнее обстоятельств, многих мужчин и родственников, вырастает масштабной и противоречивой личностью, я, пожалуй, не припомню.

Итак, героиня рождается на ранчо в землянке, постоянно общаясь с лошадьми и курами, а также регулярно спасая сестру, брата и маму от очередного наводнения или торнадо. Ее характер максимально точно описан в эпизоде, когда их землянку во время наводнения затапливает и с минуты на минуту рухнут стены: «К черту молитвы! – закричала я. Вычерпывай воду, чёрт подери, вычерпывай». Мама была в шоке». А основные постулаты, которые повлияли на формирование характера героини Джаннет Уоллс емко умещает в два предложения, которыми описаны доктрины отца: «Самое главное в жизни, - говорил он в таких случаях, - научиться падать» и «Папа считал, что всё в жизни должно иметь смысл и выполнять своё предназначение…Именно поэтому он никогда не покупал своим детям игрушки. Он говорил, что игрушки – это пустое времяпрепровождение ».

Как сложится судьба героини книги в городе, какими будут ее отношения с мужчинами, как она будет противостоять испытаниям судьбы, мы с вами узнаем из книги ее внучки, ведь Джаннет Уоллс написала роман о жизни своей бабушки. Женщины, которая умела объезжать диких лошадей и никогда не жалеть себя.