Премия Рунета-2020
Белгород
+12°
Boom metrics
Общество7 октября 2015 12:54

Белгород остался без мэра

Сергей Боженов досрочно сложил полномочия
Мэр Белгорода Сергей Боженов досрочно сложил полномочия.

Мэр Белгорода Сергей Боженов досрочно сложил полномочия.

Фото: "КП" Архив

Мэр Белгорода Сергей Боженов покидает свой пост. В среду, 7 октября, горсовет рассмотрел и удовлетворил заявление градоначальника об отставке по собственному желанию. Официально срок полномочий главы администрации истекает 8 октября.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, Сергей Боженов продолжит трудовую деятельность в правительстве Белгородской области. По предварительным данным, он станет одним из замов губернатора и будет курировать вопросы образования и общественных отношений.

Сергей Боженов поблагодарил горожан за доверие и выразил надежду на то, что новый мэр продолжит созидательную политику. Пока же исполнять обязанности главы администрации будет вице-мэр Константин Полежаев.

Исполнять обязанности мэра пока будет Константин Полежаев.

Исполнять обязанности мэра пока будет Константин Полежаев.

Фото: Кристина САЛГАЛОВА

УХОД ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ НИКОГО НЕ УДИВИЛ

Уход Сергея Боженова с поста мэра для Белгорода не стал неожиданностью. Первые слухи о кадровых перестановках в городской администрации появились еще год назад. Поговаривали, что сити-менеджер собирается в отставку, и ему уже даже успели найти «приемника» - главу Шебекинского района Алексея Калашникова. Правда, в тот раз Сергей Боженов опроверг эту информацию и остался в своем кресле еще на год.

Несколько месяцев назад тема ухода мэра снова оказалась в центре внимания. На этот раз слухи подтвердились.

Напомним, Сергей Боженов стал градоначальником в феврале 2011-го года. Его главным конкурентом был владелец сети пиццерий Алексей Потапов. Но депутаты горсовета сделали выбор в пользу Сергея Андреевича. В 2013-м году по результатам тайного голосования мэру продлили контракт еще на пять лет. Тогда его кандидатуру поддержал губернатор Евгений Савченко.

ОТ ЭЛЕКТРОМОНТЕРА ДО ГРАДОНАЧАЛЬНИКА

Сергею Боженову – 58 лет. Он родился в селе Беленихино Прохоровского района. Окончил Белгородский индустриальный техникум, отслужил в армии. Свою карьеру Сергей Боженов начал на заводе «Пластмасс». Туда он пошел работать электромонтером. Сергей Андреевич был активистом. В течение трех лет возглавлял отдел комсомольских организаций. Затем работал в горкоме КПСС. Параллельно учился во Всесоюзном заочном политехническом институте.

В 1989 году он вернулся на родной завод, где занял пост заместителя директора. Сергей Боженов также успел потрудиться на руководящих должностях еще нескольких предприятий. С 1998-го года начал работать в областной администрации. Десять лет, с 2000-го года, Сергей Андреевич был заместителем градоначальника. В 2002-м году окончил белгородский филиал Орловской академии государственной службы. Спустя несколько лет получил степень кандидата социологических наук. В 2010-м году стал заместителем губернатора и возглавил департамент кадровой политики. В 2011-м году на посту мэра Сергей Боженов сменил Василия Потрясаева.

ЧЕМ ЗАПОМНИЛСЯ МЭР СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ

Градоначальник Сергей Боженов многим запомнился оригинальными идеями по преобразованию Белгорода и его жителей. Самая известная из них – строительство подвесной дороги. По мнению мэра, «воздушное метро» помогло бы в решении транспортной проблемы и привлекло бы туристов. Но проект до сих пор так и не воплотился в жизнь. Мечтой также пока остаются сады на крышах многоэтажек, двухъярусные развязки и грандиозный проект создания парковой зоны в Архиерейской роще. А воплощать одну из последних идей Сергея Боженова – строительство аквапарка на месте зоопарка – будет, по всей видимости, другой мэр.

При Сергее Боженове Белгород прославился своими необычными запретами. Под табу попали традиционные катания на лошадях в центре города. На некоторое время это развлечение исчезло из парков. Шума наделала история с запретом кормить голубей. Правда, никого из сердобольных нарушителей еще не оштрафовали. С января этого года началась новая «эра» в торговле шаурмой в Белгороде. В ларьках стали спешно менять вывески. На них вместо названия традиционного восточного блюда появились такие оригинальные наименования, как «мясо в лаваше», «куриный ролл» и так далее. Продавцы объясняли это неофициальным запретом шаурмы.

Мэр на Аллее дружбы. Фото: с сайта администрации Белгорода.

Мэр на Аллее дружбы. Фото: с сайта администрации Белгорода.

По инициативе Сергея Боженова в городе разработали декларацию «Мы – белгородцы». Документ призван сделать жителей лучше. Среди тезисов, которые содержатся в нем, есть такие как: «Мы – патриоты», «Мы – хозяева», «Мы – духовны», «Мы – семья».

Пока Сергей Боженов управлял городом, в Белгороде появились Аллея дружбы, целая плеяда новых памятников, новый детский городок в парке Победы, платные парковки. В порядок, наконец, привели Южный сквер.

После переноса памятника Ленину градоначальник оказался в эпицентре скандала. В итоге в рейтинге мэров ЦФО он опустился на последнее, 27-е место. Но со временем ситуация выправилась. Сергей Боженов выбился в лидеры.

КТО СТАНЕТ НОВЫМ ГРАДОНАЧАЛЬНИКОМ?

На место нового мэра Белгорода молва прочит трех кандидатов. Один из них нынешний начальник областного департамента ЖКХ Юрий Галдун. До этого он был главой Белгородского района, а перед этим возглавлял городской департамент строительства и архитектуры, был первым заместителем мэра Сергея Боженова.

Фото: сайт губернатора и правительства Белгородской области.

Фото: сайт губернатора и правительства Белгородской области.

Второй «претендент» – Александр Сергиенко. Сейчас он занимает пост главы Белгородского района. До этого руководил администрацией Корочанского района, а еще раньше был первым заместителем шебекинского главы.

Фото: с сайта администрации Белгородского района.

Фото: с сайта администрации Белгородского района.

По-прежнему ходят слухи, что кресло мэра Белгорода может достаться главе Шебекинского района Алексею Калашникову. Это сын руководителя областного департамента строительства и транспорта, заместителя губернатора Николая Калашникова. Алексей Николаевич – самый молодой из «кандидатов». Ему 34 года. Работал в органах внутренних дел. С 2012-го года руководил Центром социальных инвестиций и строительства. Потом стал первым заместителем главы администрации Шебекинского района, которую впоследствии возглавил.

Фото: сайта администрации Шебекинского района.

Фото: сайта администрации Шебекинского района.

Пока интрига сохраняется. Возможно, новым мэром станет тот, кто все это время находился в тени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Белгород в цифрах

Мэр Сергей Боженов отчитался о проделанной работе:

- средняя зарплата: 2010-й год - 19200 рублей, сейчас - 30000 рублей;

- численность населения: 2010-й год - 362,8 тыс. человек, сейчас - 389,1 тыс. человек (увеличилось на 26 тысяч человек);

- в 2010 году ночью освещались 30 улиц, сейчас – 549 (Читать далее >>>)