Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды7 октября 2015 15:25

Жерар Депардье: «Я счастлив, что у меня есть российский паспорт. Теперь мечтаю о домике в Сибири»

Сегодня в московском театре Эстрады показывают спектакль «Музыка для двоих» с Жераром Депардье и Фанни Ардан [видео]
Перед премьерой французские актеры пообщались с журналистами

Перед премьерой французские актеры пообщались с журналистами

Фото: РИА Новости

Перед премьерой французские актеры пообщались с журналистами. Вопросы были разными. Ответы - неожиданными: не только о спектакле, но и о любви, российском паспорте и домике на Байкале.

- Сегодня я играю в городе, который люблю, с актером, которого очень люблю, пьесу «La Musica» Маргерит Дюрас, которой восхищаюсь, - так начала интервью очаровательная Фанни Ардан. - Вы уже поняли, что это спектакль о любви? Так вот, если ретроспективно посмотреть на наш творческий союз с Жераром, получается, что мы знакомы больше 30 лет. Встретились на съемках фильма Франсуа Трюффо «Соседка». За минувшие годы в моей жизни много чего происходило - и хорошего, и плохого. Сегодня я точно знаю, что не могу жить без Жерара. Так и Любовь. Если это чувство когда-то было между мужчиной и женщиной, оно длится всю жизнь, как бы ни складывались их отношения. Они могут разругаться вдрызг, расстаться навеки, но все равно будут любить друг друга. Любовь — это самое важное, что происходит в жизни.

- Фанни, как хорошо ты сказала! Нечего и добавить, - согласился со своей партнершей по сцене Жерар Депардье. - Любовь — это невесомость, благословенная свобода. Меня иногда спрашивают, где бы я хотел оказаться с любимой женщиной. И вот что пришло в голову. Я бы увез любимую на озеро Байкал. В маленький домик, где мы будем лежать голые под теплым одеялом и нам будет очень хорошо.

- Знаете, почему вдруг вспомнил про Байкал? Мы с Фанни только что оттуда. В Иркутске проходил фестиваль Дениса Мацуева «Звезды на Байкале». Нас пригласили со спектаклем «Lа Musica». Катали на теплоходе, сводили в русскую баню, показали Кругобайкальскую жележную дорогу, тоннели, прорубленные в горах. Откуда в России горы? Я всегда думал, что в России гор нет. Не потому что плохо знаю географию, хотя в школе я почти не учился. А потому, что мне нравится поговорка: в России нет гор, чтобы остановить ветер. Что это значит? Русская душа — широкая, не знающая берегов. Это прекрасно, особенно когда играешь персонажей русской истории. С точки зрения актерской профессии это очень интересные характеры. Вы, наверное, видели мой фильм, где я сыграл Григория Распутина? Недавно вышла другая премьера - спектакль на музыку Сергея Прокофьева «Иван Грозный». Я в роли Ивана IV. Если говорить об актерских мечтах, я бы хотел переиграть почти всех героев Достоевского. Очень люблю русскую музыку: Мусоргского, Стравинского, Прокофьева... Знаете, что я обнаружил, когда слушал Прокофьева? Эти итальянцы бессовестно подтырили куски из его сочинений. Когда в кино звучит музыка композитора Нино Рота, явственно слышны фрагменты из «Ивана Грозного».

- Жерар, как часто вы бываете в России? Не жалеете о том, что получили российское гражданство. Сейчас в мире отношение к нашей стране сложное, неоднозначное. Выгодней было бы получать американское гражданство...

- Никогда в жизни! Я не хочу быть гражданином Америки. Американцы индейцев истребляли. Потом у них была затяжная гражданская война. А про то, что они сбросили ядерную бомбу на Хиросиму и Нагасаки, и вспоминать не хочется. Если бы Европа не прогибалась под Америкой, я был бы счастлив.

- У вас есть планы купить квартиру в Москве?

- Было бы неплохо. И квартира в Москве, и домик в Саранске, который, впрочем, у меня уже есть. Теперь я мечтаю приобрести что- нибудь в Сибири.

- Вы попали в так называемый «черный список» деятелей культуры, которым запрещен въезд на территорию Украины?...

- Знаю-знаю... Но мне кажется, это уже не черный, а серый список. Там такое количество имен, что на Украине одумались и негласно его аннулировали. Дело в том, что я знаком и с бывшими украинскими лидерами Леонидом Кучмой, Виктором Ющенко. Бывал у них дома. И с нынешним губернатором Одесской области экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили тоже знаком. Странно, что после того, как эти люди приглашали в свой дом, а как говорят в России, мой дом — моя крепость, они вдруг решили закрыть мне въезд в страну. Что касается всего остального... Насколько я знаю, Крым когда-то был территорией Османской империи. Русские завоевали эту землю в честной борьбе. Крым стал частью России, потом за него воевали французы, англичане, но так и не смогли завоевать. И теперь восстановлена историческая справедливость. Так что... Никому платить не будем, - вдруг выкрикнул на ломаном русском Депардье.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Актриса Фанни Ардан, которую Депардье во время пресс-конференции подначивал, приговаривая: «Да, она русская!», тоже сделала неожиданное заявление:

- Я бы хотела, как и Жерар, получить привилегию российского гражданства, - призналась актриса.- Правда у меня никогда не было чувства национальной принадлежности. В этом смысле я гражданин мира. Что же касается персонажей русской истории, которых хотела бы сыграть, - это Фанни Каплан, которая стреляла в Ленина. Революционерка и дипломат Александра Коллонтай. Она родилась в аристократической дворянской семье и стала первой в истории женщиной-министром. И наконец, - пианистка Мария Юдина. Она прожила жизнь в бедности и лишениях, хотя была любимой пианисткой Сталина.