Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт8 октября 2015 9:00

Мы хотим стадионам эти громкие дать имена

Утверждены названия арен для чемпионата мира по футболу-2018 в России

Фото: Константин ИВАНОВ

Футбольные болельщики со всего мира теперь могут познакомиться с названиями стадионов, на которых пройдут матчи чемпионата мира по футболу-2018 в России и Кубка Конфедераций FIFA 2017.

Чтобы эти имена легко узнавали и в России, и в остальном мире, города-организаторы, FIFA и Оргкомитет "Россия-2018" согласовали официальные названия стадионов. Названия восьми стадионов совпадают с именами городов, в которых находятся эти арены. Имена четырех остальных арен связаны с местными культурными или футбольными аспектами.

Например, знаменитый стадион "Лужники", где пройдут матч открытия и финал ЧМ-2018, назван в честь района Москвы, в котором расположен. Другая столичная арена, "Стадион Спартак", носит имя популярнейшего футбольного клуба, которому принадлежит стадион. "Мордовия Арена" в Саранске получила название в честь республики Мордовия. В 2018 году у болельщиков со всего мира будет шанс больше узнать о мордве – многочисленной проживающей в России национальности с богатым языковым и культурным наследием. А стадион "Фишт" в Сочи назван так в честь одноименной горы на Кавказе - очертания арены напоминают гору, а на адыгейском языке слово "фишт" означает белая или седая голова, сообщает оргкомитет "Россия-2018" на своем официальном сайте.

На время проведения ЧМ-2018 в России стадионы получили следующие официальные названия:

«Екатеринбург Арена» - Екатеринбург

«Стадион Фишт» - Сочи

«Казань Арена» - Казань

«Стадион Калининград» - Калининград

«Стадион Лужники», «Стадион Спартак» - Москва

«Мордовия Арена» - Саранск

«Стадион Нижний Новгород» - Нижний Новгород

«Ростов Арена» - Ростов-на-Дону

«Самара Арена» - Самара

«Стадион Санкт-Петербург» - Санкт-Петербург

«Волгоград Арена» - Волгоград

КСТАТИ

Пока стадион в Екатеринбурге называется - «Центральный», в Москве спартаковский стадион носит имя «Открытие Арена». Остальные спортсооружения еще строятся, или их переименовывать не будут. Хотя, некоторые имеют рабочие названия, как, к примеру, возводимая в Самаре «Космос Арена», или «Зенит Арена» в Санкт-Петербурге.

КСТАТИ

Как Россия готовится принять Чемпионат мира по футболу

Матчи российского мундиаля пройдут на 12 стадионах в 11 городах страны. И пока из них полностью готовы только две арены. Работы по строительству спортивных комплексов развернулись во всех принимающих первенство городах. Давайте посмотрим, как идет возведение арен, и как будут выглядеть красавцы-стадионы.