Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ8 октября 2015 10:00

Студент, для участия в Imagine Cup-2016 стройся!

Началась регистрация команд, которые хотят попробовать силы в самом популярном международном конкурсе молодых программистов, дизайнеров, руководителей проектов
Именно на хакатоне в Санкт-Петербурге познакомились будущие участники команды IzHard. А через 8 месяцев ребята одержали победу!

Именно на хакатоне в Санкт-Петербурге познакомились будущие участники команды IzHard. А через 8 месяцев ребята одержали победу!

Фото: Архив "КП"

Imagine Cup ("Кубок воображения") – международный конкурс студенческих технологических проектов. Проводится он уже 13 лет. И каждый год в нем принимают участие все больше студенческих команд. Главный приз – грант в $50 000 на развитие созданного командой проекта.

Подавать заявки на участие можно по трем категориям: игры, социальные проекты и инновации. Кроме того, в рамках Imagine Cup в этом году будут проводится дополнительные конкурсы:

- Hello Cloud – создание веб-приложения или сайта с помощью Microsoft Azure,

- конкурс идей Big Idea и Earth – соревнование, проводимое Microsoft совместно с NASA.

Ребята из России в Imagine Cup участвуют активно. И даже два раза подряд (единственные в истории конкурса!) завоевывали главный приз в номинации «Игры»!

Для тех, кто захочет проявить свои способности, в этом году Microsoft вместе с Фондом развития интернет инициатив (ФРИИ) и Открытым университетом Сколково (ОтУС) будет проводить в России образовательные хакатоны (от англ. hackathon, -hack (хакер) и marathon — марафон) — то есть специальные форумы, на которых студенты и аспиранты смогут узнать о создании приложений и сервисов, попробовать свои силы в их разработке и подготовиться к участию в конкурсе.

- Мы надеемся, что организованные специально к старту Imagine Cup 2016 хакатоны помогут участникам почувствовать себя более уверенно и повысят их шансы на победу в международном финале, – считает Михаил Черномордиков, директор департамента стратегических технологий Microsoft в России.

Хакатоны пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Ульяновске, Нижнем Новгороде, Перми, Томске и Новосибирске.

- У Открытого университета Сколково есть возможность по итогам хакатонов включать талантливых ребят в экосистему Сколково. Поэтому мы обязательно пригласим участников с сильными проектами в нашу новую программу Global Challenges, где они смогут развить и доработать свои идеи с экспертами, – обещает Андрей Егоров, Исполнительный директор ОтУС.

Зарегистрироваться на Imagine Cup 2016 и подать заявку на участие в хакатоне можно тут.