Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика8 октября 2015 12:18

Рост рубля не закончился

Если ли шансы у доллара уйти ниже 60?

Торги на валютной бирже сегодня проходят спокойно, даже вяло. Валюты привыкают к новым уровням. Доллар на торгах стоит чуть выше 62 рублей. Евро – 70,4.

Цены на нефть после вчерашнего «прорыва» немного скорректировались – до 51 доллара за баррель. Рост прервался после выхода статистики по запасам «черного золота» в США. Она оказалась не так плоха, как ожидалось. Хоть отчет и разочаровал рынок, поддержка у нефти все равно мощнее. Ее добыча сокращается уже 4-ю неделю – сланцевые компании не выдерживают рекордно низких цен. Еще бы добавить к этому устойчивый спрос, и баррель взлетел бы до 60-65, говорят аналитики. Но пока предпосылок к этому пока нет.

Рублю и нефти еще предстоит доказать свое право на рост. Эксперты утверждают, что для новой волны укрепления обоим надо продержаться на текущих уровнях хотя бы до конца недели. Тогда доллар может «откатиться» к отметке 60. Однако сделать это не так просто.

- Текущий рост рубля носит ажиотажный характер. Главный поддерживающий фактор – нефть – не может гарантировать отсутствие резкой смены рыночных настроений, - предостерегает аналитик банка «Зенит» Владимир Евстифеев. - Кроме того, Минфин обещал начать покупку валюты в фонды при цене барреля нефти выше 50 долларов. Это может охладить спекулятивный пыл.