Премия Рунета-2020
Новосибирск
-4°
Boom metrics
Звезды8 октября 2015 9:15

Арья из «Игры престолов»… проверяет грузы на железной дороге в Новосибирске

Сибирячка Мария Мартынова победила во всероссийском кастинге среди поклонников киносаги [фото]
Маша (слева) и теле - Арья (справа): что называется, найдите пять отличий!
Фото: предоставлено телеканалом РЕН ТВ и с сайта ru.fanpop.com

Маша (слева) и теле - Арья (справа): что называется, найдите пять отличий! Фото: предоставлено телеканалом РЕН ТВ и с сайта ru.fanpop.com

«СЕРИАЛ СНАЧАЛА ДАЖЕ НЕ СМОТРЕЛА!»

Еще год назад Мария Мартынова, третьекурсница с заочного отделения факультета управления перевозочного процесса на железнодорожном транспорте СГУПСа, и знать не знала, что она - практически точная копия английской актрисы Мэйси Уильямс. Британская звезда прославилась после роли Арьи Старк в популярном сериале «Игра престолов», вслед за ней и новосибирская 23-летняя Маша - благодаря подруге.

- Моя подруга работает визажистом и иногда на своей страничке размещает фото клиентов, чем-то похожих на знаменитостей, - пояснила Мария. - Когда она посмотрела «Игру престолов», то запостила и мое фото с подписью: «Это же Арья!» Я, если честно, даже не сразу поняла, о ком идет речь, - «Игру престолов» в то время еще не смотрела. Мне больше «Шерлок» был по душе…

Но ради интереса Маша начала смотреть сериал и… подсела.

- Из всех героев мне Арья больше всего и понравилась: она хоть и подросток в фильме, но умна не по годам и принимает очень взрослые решения, - говорит девушка. И рассказывает о внимании со стороны прохожих: - На улице меня порой останавливают и просят сфотографироваться с ними. Честное слово, до сих пор не понимаю зачем. Я ведь не Мэйси Уильямс…

Кстати, в плане характера, как говорит девушка, они с Арьей очень похожи:

- Мне тоже, как и Арье, близки мужские увлечения. К примеру, из всех видов спорта мне больше всего нравится хоккей. Стараюсь смотреть чемпионаты, болею за сборную России и за новосибирскую команду «Сибирь», - признается Маша. - Может, поэтому и специальность я выбрала себе не женскую: параллельно с учебой работаю оператором станционного технологического центра на железной дороге - отвечаю за отправку грузов, оформляю на них всю необходимую документацию…

Хотя с виду Маша хрупкая, увлечения у нее мужские: к примеру, девушка обожает хоккей. Фото: со страницы Марии Мартыновой/vk.com/mashenkamartynova

Хотя с виду Маша хрупкая, увлечения у нее мужские: к примеру, девушка обожает хоккей. Фото: со страницы Марии Мартыновой/vk.com/mashenkamartynova

«ПОБЕДИТЬ ПОМОГЛИ… БОЛЕЛЬЩИКИ «СИБИРИ»

Поучаствовать во всероссийском кастинге двойников героев «Игры престолов», объявленном в сентябре телеканалом РЕН ТВ, Машу уговорили друзья. Приз для поклонников киносаги организаторы сулили роскошный: съемки в проморолике к новому сезону сериала. Кастинги проводили во всех крупных российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Омске, Красноярске, Саратове, Иркутске, Твери, Невинномысске, Казани, Самаре, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Якутске. Не стала исключением и столица Сибири!

- Новосибирский кастинг проходил 19 сентября в »Синема Парке». Мероприятие шло шесть часов, на роль двойников претендовал 31 человек: перевоплощались сибиряки и в Серсею, и в Дейнерис, и в Арью, - рассказывают представители телеканала РЕН ТВ.

Как и все «конкурсанты», Маша сфотографировалась на фоне знаменитого трона из сериала. Потом ее снимок вместе с фото других участников разместили на сайте got.ren.tv - и стартовало голосование, которое длилось более двух недель. Пользователи интернета выбирали, кто именно снимется в проморолике - присваивали класс понравившимся снимкам.

- Я, если честно, даже не ожидала, что в первом туре стану победительницей и перейду во второй. По условиям конкурса полуфиналистам нужно было снять оригинальный проморолик, в котором люди призывали бы болеть за них, - рассказывает Маша. - И вот тут на помощь мне пришел коллега с работы. Раньше он сериал не смотрел и, естественно, не замечал, что я похожа на Арью, но, когда посмотрел мои фото с кастинга, был впечатлен. А поскольку он один из организаторов фанатского сектора «Сибири», то решил помочь: в перерыве во время игры собрал болельщиков, и они хором прокричали, что болеют за меня!

Все усилия были не напрасны: за Машу проголосовало почти 2,5 тысячи человек, и она стала одним из пяти победителей, опередив почти 1300 человек со всей страны! И получила право сняться в проморолике к новому сезону «Игры престолов». Каким он будет, ни Маша, ни представители канала пока не говорят. Правда, сибирячку уже попросили подстричь для съемок волосы и сделать прическу, как у Арьи. Маша заверяет, что с косами расстанется без сожалений и готова к новым перевоплощениям.

Для съемок в проморолике Машу попросили обрезать волосы. Скоро мы увидим ее с прической «как у Арьи». Фото: со страницы Марии Мартыновой/vk.com/mashenkamartynova

Для съемок в проморолике Машу попросили обрезать волосы. Скоро мы увидим ее с прической «как у Арьи». Фото: со страницы Марии Мартыновой/vk.com/mashenkamartynova

О ЧЕМ СЕРИАЛ?

«Игра престолов» - американский телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам романов «Песнь Льда и Огня» Джорджа Мартина. Съемки телесериала ведутся в нескольких странах: Великобритании (Северная Ирландия), на Мальте, в Хорватии, Исландии и Марокко. Премьера первого сезона состоялась в США на канале HBO 17 апреля 2011 года: сейчас вышло уже пять сезонов.

Действие телесаги происходит в вымышленном мире, напоминающем средневековую Европу, однако год там длится несколько наших лет. Действие сериала начинается в конце долгого лета. Тогда и начинается борьбе нескольких влиятельных семейств за трон королевства…

«Игра престолов» дважды номинировалась на премию «Эмми» за лучший драматический сериал. Однако награду получил лишь Питер Динклейдж (в сериале - Тирион Ланнистер) за лучшую роль второго плана. В этой же номинации ему вручили и «Золотой глобус». А сама киносага удостоилась премии «Хьюго» за лучшую постановку.