Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды8 октября 2015 22:00

Фильмы на выходные. Выбор Стаса Тыркина

«Прислуга»; «Прометей»; «Убрать из друзей»
«Прометей».

«Прометей».

Фото: kinopoisk.ru

«Прислуга» (2011)

Режиссер — Тейт Тейлор

В ролях: Виола Дэвис, Джессика Чистейн, Эмма Стоун

Этот фильм стал бестселлером, как и роман, по которому он поставлен. Естественно, не у нас, а в бесчеловечной Америке. Нас ретродрама, происходящая на американском Юге в 1960-е годы, когда черный человек не мог проехать в одном автобусе с белым, интересовать, конечно, не очень может. Ведь у нас национальный вопрос не стоит на повестке дня, как не стоит и вопрос классовый. У нас царит сплошное благолепие: не существует людей второго сорта, нет ни хозяев, ни прислуги, нет и целых наций, попавших в добровольное рабство. Номинированный на три «Оскара» фильм «Прислуга» (приз получила сыгравшая одну из черных служанок Октавия Спенсер) — великолепный повод нашим кинематографистам, пекущимся о «добром кино» и не замечающим реальных жизненных драм, покрыться румянцем стыда и посыпать головы пеплом.

СТС, суббота, 0.50

«Прометей» (2012)

Режиссер - Ридли Скотт

В ролях: Майкл Фассбендер, Шарлиз Терон, Бен Фостер, Гай Пирс, Нуми Рапас

Сюжет древнегреческого мифа о герое, принесшем людям огонь знаний и расплатившемся за это вырванной печенью, классик научно-фантастического жанра Ридли Скотт («Чужой», «Бегущий по лезвию бритвы») трактует в духе переосмысления теорий зарождения жизни на нашей планете. Нужно ли нам это знание, если все уже настолько привыкли к идее Бога, с одной стороны, и к дарвиновской теории об эволюции обезьян, с другой? Не задав себе этот вопрос, герои фильма отправляются в другие миры на поиски новых доказательств жизни... Ридли Скотт уже открывал нам миры вместе с Колумбом («Завоевание рая»), а в создании исторических реконструкций ему точно так же нет равных, как и в сотворении будущего. В «Прометее» ему, кажется, впервые удалось свести два этих мира — будущее и прошлое, повенчать древнейшую мифологию и инновационную дерзость...

Первый, воскресенье, 22.30

«Убрать из друзей» (2015)

Режиссер — Лео Габриадзе

В ролях: Шелли Хенниг, Моусес Джейкоб Сторм, Рени Олстэд

Режиссер Габриадзе когда-то прекрасно сыграл роль молодого грузина Гедевана в «Кин-дза-дза!» Георгия Данелии. В последние годы он активно сотрудничает с Тимуром Бекмамбетовым в производстве инновационных игровых фильмов. «Убрать из друзей» - низкобюджетный подростковый ужастик, полностью снятый в США. Сюжет: неизвестный маньяк выкладывает в сеть компрометирующее видео с участием некоей Лоры Барнс, в связи с чем девица сводит счеты с молодой жизнью. После чего тот же маньяк принимается докапываться до друзей Лоры, по очереди истребляя и их. Подобный сюжет не удостоился бы большого внимания, если бы не был рассказан при помощи современных компьютерных программ. На экране нет ничего того, что мы привыкли видеть в кино — пейзажей, панорам, съемок с движения или с крана. Экран кино превращен в огромный экран вашего ноутбука, в котором открыто огромное количество «окон» - скайпа, чата, ю-тьюба, фэйсбука и т. д. Герои появляются в этих окнах, обмениваются репликами и сообщениями — таким образом и рассказывается история. Форма явно доминирует над содержанием — именно необычный способ изложения вполне банального сюжета позволил Габриадзе и Бекмамбетову одержать очередную внушительную коммерческую победу: картина с бюджетом в миллион долларов собрала в США больше 45 миллионов.

ТНТ, воскресенье, 1.00