Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика8 октября 2015 15:55

Мария Гайдар: Если улицы имени прадеда переименуют, я пойму и переживу!

Помощница одесского губернатора заявила, что согласна на все, лишь бы из ее новой родины "ушла советская система"
Авторы (2):
Игорь ПЕТРОВ
Дмитрий ПОКРОВСКИЙ
Фото: Максим ВОЙТЕНКО

Фото: Максим ВОЙТЕНКО

Какая Сирия, какие беженцы? Какая, в конце концов, гражданская война и разруха в стране? У нынешних властей Незалежной одна хроническая зудящая болячка - советское прошлое. В случае с «Советами» - ампутация. То есть, натурально - еще в мае президент Порошенко подписал сразу четыре закона о так называемой «декоммунизации Украины». Среди них, в том числе, и о запрете пропаганды советской символики и всего, что связано с СССР - вплоть до переименования городов и улиц.

И вот - очередной припадок: Украинский институт национальной памяти на своем официальном сайте опубликовал список исторических персон, чьи имена должны быть стерты с карты страны уже до 21 ноября.

- Список создан историками для удобства местных общин, которые выбирают новые имена коммунистическим улицам, - на всякий случай уточняется в преамбуле.

Мария Гайдар служит верно - даже от российского гражданства отказалась. Фото: Михаил Маркив

Мария Гайдар служит верно - даже от российского гражданства отказалась. Фото: Михаил Маркив

В «нон-гратах» аж 520 человек, рядом с каждой фамилией - краткая характеристика "преступления». Кроме Ленина и Крупской, Карла Маркса и Клары Цеткин (Энгельса почему-то забыли), есть в длиннющей портянке и писатель Аркадий Гайдар. Его «преступление», собственно, в том, что он был «деятелем коммунистической партии» и «членом ЧК».

На самом деле, Гайдар был участником ЧОН - частей особого назначения. Они хоть и работали в связке с ЧК, но, как говорят на нынешней родине правнучки Гайдара Маши, это все таки «две разницы». Напомним, Мария с июля служит губернатору Одесской области Мишико Саакашвили в должности его зама по социальным вопросам. Служит верно - даже от российского гражданства отказалась. Впрочем, если уж самой родственнице все равно, что делают с именем ее прадеда, то каким-то там «историкам» - и подавно.

- Я переименование улиц пойму и переживу, - заявила Маша «Комсомолке» через свою помощницу. - Аркадий Гайдар был искренним человеком, хорошим писателем, на нем было воспитано не одно поколение, и люди читали его с удовольствием, подростки заражались идеями помощи. Это хорошая литература, ее и сейчас переиздают: ко мне постоянно обращаются по поводу авторских прав. Поэтому если переименуют, я считаю, ничего страшного не произойдет. Аркадий Гайдар будет жить в своих книжках, и их люди будут добровольно покупать. Тем более, по всему миру есть какие-то тимуровские движения, клубы. Но советская система, при которой в каждом городе был Ленинский проспект, должна уйти.

При этом сама Маша менять фамилию пока не собирается. Только кто знает: может, завтра очередной закон на Украине напишут - чтобы и фамилии из паспортов стирать...

ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА

Забыть Марию Гайдар

Александр ГРИШИН

Помощница Михаила Саакашвили написала заявление об отказе от российского гражданства

Мария Гайдар совершила тот логический шаг, к которому мы призывали ее после отъезда из России и трудоустройства помощницей (или кем там еще) одесского губернатора Михаила Саакашвили - она написала заявление об отказе от российского гражданства. О чем сообщила сама.

Первоначально она на такой шаг идти не хотела и говорила, что сохранит российский паспорт, но по законам Украины иностранец, получающий украинское гражданство, должен отказаться от своего прежнего паспорта. (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Марии Гайдар придется быть россиянкой еще 6 месяцев

Мария Гайдар, чтобы лишить себя российского гражданства должна хотя бы написать заявление. Для этого ей не обязательно посещать Россию. Она может это сделать в российском консульстве, которое есть в Одессе. И это не исключение из правил (подробности)