Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Спорт8 октября 2015 18:00

Автобус с сербскими футболистами закидали камнями в Албании

Несмотря на то, что пострадавших нет, а недоброжелателям удалось разбить лишь лобовое стекло, событие может стать очередным поводом для международного скандала
Фото: AP

Фото: AP

Вчера футболисты сборной Сербии, находясь в приподнятом настроении, прибыли в Албанию на матч квалификации Евро-2016. Никто не ожидал, что в государстве, входящем в ЕС, возьмут верх вовсе неевропейские настроения, в большей степени продиктованные политическими разногласиями.

«Наши футболисты были по-настоящему шокированы, - говорит заместитель руководителя Футбольного союза Сербии Саво Милошевич, - Хорошо, что никто не пострадал».

Сотни озлобленных людей собрались на улице Тираны, где ехал автобус по пути из аэропорта в отель. Выкрикивая разнообразные оскорбления и показывая, мягко говоря, неспортивные жесты фанаты принялись доказывать свою негостеприимность на деле.

Из сербского МИДа уже последовала весьма аккуратная и выдержанная нота в посольство Албании, в которой говорится: «Республика Сербия ожидает и требует, чтобы футбольной команде Сербии было обеспечено полностью безопасное дальнейшее пребывание в Албании и возможность без помех сыграть матч».

Албанская полиция слезно пообещала усилить меры безопасности и привлечь к ответственности всех активистов правонарушения. Сообщено, что на игре работают 1500 представителей правопорядка. Все кафе и бары в центре Эльбасана закрыты.

Конечно, на ярых фанатов все списать легко, однако в Сербии до сих пор помнят предыдущую встречу команд, состоявшуюся 14 октября прошлого года в Белграде. Матч был сорван в конце первого тайма после появления над полем беспилотного летательного аппарата с албанской националистической символикой. В результате провокации началась массовая драка. Тогда УЕФА, в соответствии с футбольными законами, присудил албанцам техническое поражение (0:3), однако в июле этого года Спортивный арбитражный суд, видимо учитывая политическую подоплеку, аннулировал это решение. Победа досталась Албании.