Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Здоровье8 октября 2016 22:10

Ученые: Мы болеем гриппом гораздо реже, чем кажется

Исследователи развеяли главный миф о вирусе [комментарий эксперта]
Кашель, насморк и повышение температуры осенью и зимой многие привыкли объяснять одним словом: «грипп»

Кашель, насморк и повышение температуры осенью и зимой многие привыкли объяснять одним словом: «грипп»

Фото: Иван ПРОХОРОВ

Кашель, насморк и повышение температуры осенью и зимой многие привыкли объяснять одним словом: «грипп». А как часто мы на самом деле подхватываем именно этот вирус? - таким вопросом задались исследователи Имперского колледжа в Лондоне. Медики взяли кровь у 150 добровольцев, провели тесты и определили наличие антител к 9 штаммам гриппа (такие антитела образуются после того, как человек перенес инфекцию).

Обработав полученную информацию, эксперты вывели формулу: средний риск заболеть гриппом у взрослого человека составляет два раза в течение 10 лет. То есть мы подхватываем вирус обычно не чаще раза в пятилетку. Все остальные случаи кашля и соплей - на совести ОРВИ (острых респираторно-вирусных заболеваний).

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Как рассказал в интервью «КП» один из ведущих мировых исследователей гриппа биолог Георгий Базыкин, люди действительно часто списывают на грипп простудные заболевания. Именно из-за этого бывают неоправданные нарекания на прививки от гриппа: мол, вакцину укололи, а все равно заболел.

- Нередко бывает путаница: люди болеют каждый год в основном ОРВИ, вакцина от гриппа от этого не защищает: ОРВИ - другие семейства вирусов, они очень разнородные, от них нет смысла вакцинировать, - пояснил ученый. - Гриппом человек, даже не прививаясь, как правило, болеет раз в несколько лет. Но это заболевание переносится гораздо тяжелее, чем ОРВИ, которыми мы заболеваем чаще.

Что касается иммунитета от гриппа, то исследователь отметил, что порой пожилые люди защищены от некоторых штаммов даже лучше молодых: «Потому что, скажем, 50 лет назад циркулировал грипп с похожими свойствами, и в иммунной системе людей, живших тогда, сохранились антитела еще к тому штамму». В целом же, по словам эксперта, как правило, пожилые более уязвимы для гриппа и его побочных эффектов, поскольку у них иммунная система работает хуже - число иммунных клеток с возрастом падает.

ЦИФРА

11 - 12 дней - столько в среднем находятся на больничном работающие россияне (по данным Фонда социального страхования РФ).