Премия Рунета-2020
Пермь
-2°
Boom metrics
Происшествия9 октября 2015 19:55

Жена пропавшего пермского олигарха: Моего мужа, возможно, похитили

Cледователи обещают не преследовать похитителей, если они добровольно отпустят миллионера Фарида Валеева

Фото: из семейного архива

В четверг, 1 октября, крупный пермский бизнесмен Фарид Валеев ушел на встречу. С кем - родным не сказал.

- Где-то через часик, в пять вечера, буду дома, - предупредил он их.

Фото: из семейного архива

И больше его не видели. 69-летний предприниматель не появился дома ни через час, ни через два. На следующий день жена обратилась в полицию. И уже больше недели родные и полицейские ищут бизнесмена. А он как в воду канул.

Машину, на которой он уехал, нашли рядом с офисом на Луначарского. Она была заперта, документы на авто лежали в бардачке, никаких следов - ни борьбы, ни присутствия чужих или хозяина.

- Валеев? О-о-о, это крупная фигура в пермском бизнесе, очень влиятельный человек, олигарх, его состояние оценивается шестизначными нулями, - судачат в городе.

У Валеевых процветающий на первый взгляд строительный бизнес, несколько шикарных особняков почти в центре города, крутые авто...

Основной мотив исчезновения: не связана ли пропажа преуспевающего бизнесмена с его работой? Следователи не исключают вариантов: может он перешел кому-то дорогу, задел чьи-то бизнес-интересы.

Все признают, ситуация - нонсенс: пропал долларовый миллионер. Он не скрывается от налоговиков, точно не проводит втайне от родных отпуск с какой-нибудь красоткой на Гавайях, не пропадает в запое у друзей. И вряд ли его подвело здоровье.

- Угроз не было, по крайней мере, я о них ничего не знаю, - говорит его жена. - Но мне кажется, что он чувствовал опасность. Буквально накануне исчезновения он вскользь сказал, что ему предстоит встреча, с которой он может не вернуться. Мы не успели с ним поговорить, подробностей я не знаю.

Родные говорят: раньше Фарид никогда не пропадал. Тем более, так надолго. Он даже если задерживался, всегда предупреждал, чтобы семья не волновалась.

Следователи возбудили уголовное дело.

- Все факты указывают на то, что в отношении бизнесмена было совершено преступление. Следствием рассматриваются различные мотивы. Основной - похищение, связанное с предпринимательской деятельностью Валеева, - отмечает замруководителя следственного отдела по Дзержинскому району Перми СУ СКР Павел Сатюков.

Следователи напоминают, что у похитителей есть шанс избежать наказания.

- Лицо, добровольно освободившее похищенного человека, освобождается от уголовной ответственности (примечание к статье 126 УК РФ), - говорит Сатюков.

А родственники пропавшего очень надеются, что он жив и вернется домой.

И просят всех сообщить, если кто-то что-то знает об исчезновении Фарида Сабитовича.

ВАЖНО Приметы Фарида Валеева.

Фото: из семейного архива

69 лет, рост до 174 см, плотного телосложения, волосы черного цвета с сединой, глаза зеленого цвета. Когда пропал, на нем была кофта бордового цвета, джинсы синего цвета, на ногах спортивные туфли тоже синего цвета. Особые приметы: нет фаланги на безымянном пальце на одной из рук.

Управление уголовного розыска ГУ МВД России по Пермскому краю просит всех, кому что-либо известно о местонахождении Валеева, сообщить по телефонам: 8(342) 246-77-00, 229-28-53, 241-36-40 или 02.