Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика12 октября 2015 9:00

Губернатор Ленобласти вывел регион на максимальную устойчивость

47-й регион поднялся на пятое место среди самых стабильных субъектов Российской Федерации
Екатерина ЕФИМОВА

По данным фонда «Петербургская политика», Ленинградская область в сентябре набрала 8,3 балла из десяти возможных. Это прогресс, потому что в августе было 8,1 балла, в июле - 8.

Закономерным следствием стабильности стал результат выборов губернатора 47-го региона - Александр Дрозденко победил, получив 82,1% голосов избирателей.

Об этом говорят и эксперты:

- Высокий темп развития Ленинградской области обусловлен тем, что ключевые управленческие решения, принятые в регионе за последние несколько лет, имели научно обоснованный подход, - прокомментировал итоги исследования ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев. - Консолидированные действия в партнерстве с бизнес-структурами, научными и экспертными организациями были направлены на укрепление социальной и экономической ситуации. Они оказали существенное влияние на повышение позиций региона не только на Северо-Западе, но и в России в целом.

- В Ленинградской области сложилась стабильная социально-политическая обстановка, - считает президент Торгово-промышленной палаты региона, генеральный директор Дирекции по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области Кирилл Поляков. - Она способствует налаживанию взаимодействия между властью и бизнесом. Благодаря этому по показателям экономического развития Ленобласть сегодня лидирует в Северо-Западном федеральном округе и Российской Федерации.

В сентябре в регионе составители рейтинга отметили несколько важных для жителей событий: старт новых производств в Приозерске, Пикалеве и Сясьстрое, открытие движения по новому участку Приозерского шоссе на трассе «Сортавала», запуск скоростного поезда «Ласточка» до Выборга. Кроме того - во Всеволожске начались занятия в комфортабельном областном мультицентре социальной и трудовой интеграции людей с ограниченными возможностями.