Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика23 августа 2016 22:57

Татьяна Голикова: Уровень коррупции при государственных тратах остается высоким

Председатель главного контрольного ведомства страны в интервью ТАСС рассказала, как сильно ударит по стране экономический кризис и когда перестанут воровать бюджетные средства
За год Счетная плата проводит около 500 проверок

За год Счетная плата проводит около 500 проверок

Фото: РИА Новости

Полный текст - на tass.ru

ОБ ИЛЛЮЗИЯХ И ОСЕНИ

- Нынешнее положение дел по-настоящему критично для двух министерств - экономического развития и финансов. Они оценивают состояние дел, опираясь на объективные показатели. А остальные ведомства не до конца понимают, что расклад кардинально изменился. Люди продолжают жить так, словно у нас по-прежнему все хорошо. Поэтому можно не особенно экономить, наращивать новые расходы. Холодное дыхание осени еще не все почувствовали. Но в октябре осознать ответственность придется. Жизнь заставит.

...Мне кажется, дальше падать некуда. Действия правительства и Центрального банка направлены на то, чтобы начать процесс всплытия...

Холодный душ уже окатил тех, кто следит за экономическими показателями, которые публикует Росстат. Думаю, и параметры нового бюджета, и прогнозные оценки развития должны стать более трезвыми, нежели те, что предполагались даже несколько месяцев назад.

О НЕНУЖНЫХ ТРАТАХ

- Вот попадают люди с какими-то проектами сначала в бюджет. Как бы для решения некой государевой задачи. На старте это может оцениваться маленькой суммой. А дальше все идет по нарастающей. То, что стоило копейку, теперь и за рубль не сделать. А потом, казалось бы, уже все выполнено. Но отходить от кормушки не хочется. Приходится выдумывать новые проекты. В итоге бюджет обрастает такими расходами. Чтобы прекратить бесполезные траты, нужна политическая воля. Ее порой не хватает.

...Мы имеем 2,7 триллиона рублей дебиторской задолженности, иными словами, денег, которые вышли из бюджета и не вернулись в виде реализованных проектов (в основном, речь о стройках), наверное, уместно говорить о пробуксовке системы. Если новый объект проавансирован, но на протяжении двух лет ничего существенного там не происходит, надо прекратить или как минимум приостановить финансирование. Однако попробуй вытолкнуть кого-нибудь из тех, кто влез в бюджет и прописался в нем. Замучаешься! Перерыв в выделении средств воспринимается многими, как смертельная угроза.

Другие, более ловкие, отодвинут от бюджета и - до свиданья… Но вы вдумайтесь в цифру: два триллиона семьсот миллиардов! Мы сейчас ведем дискуссию, оставлять расходы на уровне 2015 года или же чуть-чуть их нарастить. Спор идет вокруг суммы приблизительно в пятьсот миллиардов. Может, логичнее заняться задолженностью перед бюджетом? Лишь по одному-единственному органу федеральной власти - Росфиннадзору - официальная неуплата по штрафам составляет - вслушайтесь! 1,1 триллиона рублей. Это что? Говорю о штрафах, в основном, за нарушение валютного законодательства. Штрафы наслаиваются друг на друга, гора растет, растет, увеличиваясь на 300-400 миллиардов за год. Так и будем смотреть на Эверест неплатежей?

О СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ

- Если говорить о некой справедливости, включая социальную, надо объяснить людям, что и куда тратится. Планы заявляются прекрасные, но на деле картина бывает иной. Люди видят и долгострой, и плохие дороги, и состояние ЖКХ. А ведь граждане платят налоги и вправе знать: хоть когда-нибудь кто-то ответит за это?.

О ВОРОВСТВЕ

- Никогда не использую термин «воровство», говорю в более осторожных категориях. Мы выявляем факты, которые могут быть свидетельством возможных правонарушений. Но, повторю, порой сложно избавиться от ощущения безответственности при использовании бюджетных средств. Как не к своему относятся...

ТАСС: - Может, наоборот?

- Нет, личные деньги обычно берегут, считают, на что потратить, где сэкономить.

...Некоторым чиновникам кажется, что вольное обращение с бюджетными средствами не является грубым нарушением. Мол, сегодня поступим так, а потом разберемся, преступили мы закон или нет. Справедливости ради надо сказать, что зачастую нарушения случаются не на уровне министерств, а ступенькой ниже. Да и в регионах, как мы можем наблюдать, порой удивительные вещи происходят.

ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

- Совершенно очевидно, что ответственность за исполнение бюджета лежит на правительстве, это целиком его компетенция. Мне кажется… даже нет, не кажется, абсолютно уверена, что сегодня работа должна вестись более предметно и жестко. Нельзя позволять себе то, что сходило с рук в тучные годы, когда была высокая цена на нефть и большие доходы.

РОСНАНО И «СКОЛКОВО»

- До ухода на летние каникулы депутаты направили запрос о проверке «Сколково», и в октябре-ноябре мы это сделаем. Были обращения по «Роснано», предоставление государственных гарантий этой компании попало в постановление Думы по принятию бюджета, и Счетная палата обязательно проверит факты.