Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика10 октября 2015 8:06

Крутые моськи

В Киеве все будет так, как решит Порошенко… по директиве США
Порошенко как бы уже не пора загодя собирать чемоданы

Порошенко как бы уже не пора загодя собирать чемоданы

Фото: REUTERS

Лыцари без страха и упрека, находящиеся в украинской власти, готовы на все заради благополучия своей страны. Они бросают правду в лицо темным силам и тупым сюзеренам, бесстрашно скрывают покровы с тайн прошлого и ожесточенно бьются за правду и светлое будущее краiны! Каждый из лыцарей готов рискнуть своей головой, бросая перчатку и объявляя: «Иду на Вы!» при любом случае вмешательства во внутренние дела их суверенной державы. И нет в этих битвах ничего превыше украинства! Примеры? Пожалуйста!

Какой-то американский посол в Киеве Джеффри Пайетт выразил неудовольствие ходом реформ в стране. В частности, он раскритиковал деятельность Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) пару недель назад и обвинил прокуроров не только в том, что они саботируют реформы и уклоняются от расследования дел о коррупции, но и сами совершают коррупционные деяния, а еще и запугивают реформаторов. В качестве примера коррупционной составляющей в работе ГПУ Пайетт привел дело бывшего главы Минэкологии Украины Николая Злочевского.

- Например, по делу экс-министра экологии Николая Злочевского власти Великобритании изъяли 23 млн долл. незаконных активов, принадлежащих украинскому народу, и попросили чиновников ГПУ прислать документы для поддержания изъятий. Вместо этого украинские прокуроры послали адвокатам Злочевского письмо, в котором говорилось, что никакого дела против него нет. В результате британский суд снял арест с активов, и вскоре деньги были переведены на Кипр, - заявил наглый дипломат и напомнил о деле «бриллиантовых прокуроров» Владимира Шапакина и Алексея Корнийца. Первый до задержания был замначальника Главного Следственного управления (ГСУ) ГПУ, а второй трудился зампрокурора Киевской области. Их задержали по подозрению в получении взятки, а после задержания изъяли у них 500 тысяч долларов и бриллианты, за что их, собственно, и прозвали «бриллиантовыми». И прямо, и косвенно удар получился направленным на доверенное лицо Порошенко – генерального прокурора Украины Виктора Шокина.

И такого Порошенко стерпеть уже не мог. Как рассказал журналистам заместитель руководителя «Блока Петра Порошенко» Игорь Кононенко, президент Украины лично высказал недовольство американским послом вице-президенту США Джо Байдену.

- Президент в жесткой форме сказал Байдену, что послу США Джеффри Пайетту не стоило бы делать заявление о качестве работы Генеральной прокуратуры под руководством Виктора Шокина, - заявил Кононенко. И, по его словам, Байден сник после этого жесткого урока, согласился с Петром и пообещал, что в феврале 2016-го Пайетта отзовут из Киева.

Немного непонятно, какое отношение имеет вице-президент США, фигура декоративная в нормальных обстоятельствах, к кадровым назначениям в дипломатическом корпусе, да еще на столь высокие номенклатурные посты, разве что ему Украину отдали во владение. Но это уже и не важно. Перед мысленным взором после этих слов украинского нардепа, как ни тряси головой, встает грозная фигура Порошенко, глыбой нависающего в мятом пиджачишке над согбенной фигурой трясущегося от грозной картины вице-президента США. «Доколе?» - рычит Порошенко и даже, в самых смелых видениях, берет Байдена за грудки. Нет, не так, он же президент Украины и балакает исключительно на мове, а все его речи на русском языке – это съемки «Мосфильма». Так вот. «Аж поки?» - ревет Поршенко. «До февраля!» - отвечает заплетающимся от величественной картины рассерженного президента Украины языком Байден. «Украiньскою мовой говори», - отходчиво советует Порошенко Байдену на впредь и отпускает помятый мощной дланью смокинг вице-президента США.

Красиво? Еще как? Жестко? Как в мечтах мазохиста! Только вот не верится. Потому что у Пайетта за плечами не просто Госдепартамент, но и успешная работа в Гондурасе, Индии, Бюро по делам Юго-Восточной Азии, после которых его назначили на Украину, буквально перед Майданом, которым он вместе с Викторией Нуланд очень успешно вырулил, куда было надо Вашингтону. А кто такой Петр Алексеевич, если отбросить временное наименование президент Украины? Шоколадный или чего-то там коричневого король и мелкий олигарх. Все. Собственно, Пайетт чувствует себя настолько хозяином на Украине, что позволяет давать издевательские советы в этой стране кому угодно. Так, например, по сообщению польского Radio 24, американский посол посоветовал в конце августа украинскому премьер-министру Арсению Яценюку «немного остыть, взять отпуск и отдохнуть в Крыму». Арсений, конечно, сам виноват, что нарушил своим нежданным прибытием встречу Американского и польского послов на Украине, на которой они не рассчитывали видеть третье лицо, еще и не приглашенное. Только они расселись в американском посольстве поговорить тет-а-тет, а тут, бац, Сеня в дверях. Кто угодно рассердится.

И правильно, кстати, что не верится в благостную для укропов картинку благородного негодования суровой сявки или крутой моськи (кому как больше нравится) на хозяина. Помощь Пайетту пришла если не с вершины Вашингтонского Олимпа, то из достаточно близких к вершине кругов.

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд, да-да, та самая, что кормила Майдан печеньками вместе с Пайеттом, вдруг заявила, что Генеральная прокуратура Украины должна быть создана заново. Точно так же, как это было сделано с новой украинской полицией. Знакомые нотки, исполненные ранее Пайеттом, разве нет? А чтобы ни у кого не было никаких сомнений, то добавила и особо подчеркнула уже напрямую: «Это означает, что она (ГПУ - прим. авт.) должна расследовать и успешно преследовать случаи коррупции и дела по возвращению активов, включая коррумпированными сотрудниками самой Генпрокуратуры».

На Украине переобулись в воздухе в прыжке, и Генпрокуратура в специальном релизе заявила, что посол США, подвергнув критике ГПУ, тем самым заявил, что его страна «хочет сотрудничать с генеральным прокурором Виктором Шокиным и видеть, что Генпрокуратура возглавляет борьбу с коррупцией».

Совсем, как в анекдоте про Вовочку, после замечания которого учительница и директор школы пошли: одна – брить ноги, второй – стирать носки.

Так что, Порошенко как бы уже не пора загодя собирать чемоданы. А Яценюку собирать вещи и ехать на отдых. Расслабляться. В Крым. И вообще – чтобы быть/слыть самостоятельным, главное - во всем слушаться тех, кого надо.

Крутые сявки.