Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды11 октября 2015 11:03

В Москве увековечена память Юрия Визбора

На доме, где знаменитый бард жил в детстве и юности, установлена мемориальная доска

Церемония открытия именного знака в честь родоначальника авторской песни прошла 10 октября в центре столицы, на Сретенке, точнее, возле дома номер 5 по Ананьевскому переулку, где началась творческая жизнь Юрия Визбора. Квартира, в которой он жил, находится на третьем этаже — именно там им были написаны первые строчки стихов и сыграны гитарные аккорды, там складывался взгляд на мир. Двор знаменитого сретенского дома слышал много песен Визбора — его друзья, соседи и он сам часто тут их пели, почти каждый день. Родной улице Сретенке Визбор посвятил несколько красивых лирических песен. И их в числе других произведений поэта и певца исполняли друзья и поклонники его творчества, собравшиеся на открытие мемориальной доски.

- Юрий Визбор умел дружить и отдаваться дружбе, и друзей у него было много - верных, честных, настоящих. В любую погоду в этом доме можно было услышать песни отца — и соседи никогда не были против, они всегда с удовольствием подпевали, - рассказала на открытии дочь поэта и певца Татьяна Визбор. - Отец, конечно, был из тех людей, которые делают себя сами — они, что называется хендмейд, ручная работа.

Авторы мемориальной доски, на которой изображен улыбающийся Юрий Визбор с гитарой, - скульптор Андрей Забалуев и архитектор Михаил Корси. Именно знак решили установить в июне прошлого года, когда отмечали 80-летие со дня рождения барда.

За свою жизнь Юрий Визбор написал несколько сотен песен, а также сыграл в фильмах «Белорусский вокзал», «Семнадцать мгновений весны» и «Красная палатка».