Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
Происшествия14 октября 2015 2:30

Страсти игровой площадки: двое детей травмированы

Мамочка из Владивостока применила перцовый баллончик, защищая своего сына от 13-летнего подростка
Повреждения на теле девочки (ожоги сетчатки, ссадины и ушибы) нанесла мама одного мальчика. Фото: соцсети

Повреждения на теле девочки (ожоги сетчатки, ссадины и ушибы) нанесла мама одного мальчика. Фото: соцсети

История о перепалке детей, которая переросла в драку с родителями, вызвала бурный резонанс в социальных сетях. Одна из мамочек опубликовала фотографии своей 13-летней дочери с воспаленными и красными глазами. Согласно сообщению в фейсбуке повреждения на теле девочки (ожоги сетчатки, ссадины и ушибы) нанесла мама одного мальчика. Она оттаскала подростка за волосы и щедро залила ей в глаза перцовую смесь. Пока пользователи соцсетей переживали о страстях детской площадки, корреспондент «КП» побеседовал с двумя сторонами конфликта и приоткрыл завесу над детскими тайнами.

На деле оказалось, что в конфликте принимали участие четыре человека: 13-летняя девочка c ее 6-летним братом и 9-летний мальчик с мамой. В результате перепалки пострадали обе стороны: ожоги, воспаления, ссадины и шок – у одной и сотрясение мозга - у другой.

Маленькие детки - большие бедки

- Возле нашего дома нет детской площадки, поэтому мои дети, дочь и сын, вместе ходят гулять во двор дома по адресу: Адмирала Кузнецова, 53. Там у них много друзей. После прогулок дочь не раз жаловалась, что к ней задирается 9-летний мальчик, - вспоминает Вероника, мама 13-летней Полины.

По словам женщины, 8 октября ей позвонила сестра и просила срочно ехать домой. Рабочий офис находится рядом, и уже через десять минут она была дома. Зайдя в квартиру, Вероника застала ужасную картину: дочь в истерике умывается ледяной водой и кричит: «Мама, мне больно!», а малолетний сын стоит с округленными от страха глазами и молчит.

Травмы девочка получила на детской площадке. Фото: соцсети

Травмы девочка получила на детской площадке. Фото: соцсети

- Придя в себя, Полина сказала, что мама того самого мальчика подняла ее за волосы с земли, а потом не жалея брызнула перцовой смесью в глаза, - говорит Вероника.

Как выяснилось из рассказа ребенка, они с друзьями гуляли во дворе, мальчишка катался рядом на велосипеде и начал наезжать на девочку передним колесом. Когда та оттолкнула его от себя, он ударился о дерево головой. После чего подростки начали ругаться.

- Я оттолкнула его, чтобы он не позволял так себя вести. Судя по его реакции, он не сильно ударился и сразу же начал подымать велосипед, - утверждает 13-летняя Полина и продолжает: - после того как мальчик поднял велосипед, он снова попытался на меня наехать, но не выдержал и упал.

На помощь мальчику, по словам Полины, пришла его мама. Она сильно разозлилась, когда увидела сына на земле, схватила обидчицу за волосы и щедро налила ей в глаза перцовой смеси из баллончика.

Другая версия

Эту историю подтверждают характерные повреждения на теле девочки: заключение врача об ожоге глаз, ссадины и царапины. А по словам мамы девятилетнего мальчика, у ее ребенка сотрясение мозга. Оксана, которую обвиняют в нападение на Полину рассказала свою версию случившегося.

- Я шла забирать сына с прогулки. Увидела, что Полина схватила его за шею и начала бить о дерево. Он упал, схватил велосипед и уехал от нее. Я пыталась оттащить девчонку, спрашивала: за что она бьет моего мальчика? Полина только сказала, что сын зацепил ее колесом, и больше ничего. После она забрала своего младшего брата, и они ушли домой, - рассказывает свою версию Оксана.

Видимо, эта мама забыла сообщить об одном важном факте - применении перцового баллончика. Ведь все дети видели, как ослепшую Полину с площадки уводил под руку ее брат. Происхождение ожогов мама девочки напрямую приписывает этому инциденту.

- После этого Полину около двух часов приводили в чувства. Сколько на лицо пришлось перцовой смеси, остается только догадываться. В полиции опросили дочку, приняли заявление, а оттуда - прямиком в больницу. Врачи поставили диагноз: химический ожог 1-й степени, - говорит Вероника. - На следующий день позвонила мама мальчика. Начала разговор аккуратно и предложила встретиться, чтобы решить проблему. Когда я сказала, что не хочу ее видеть и написала заявление, то голос изменился, и она ответила, что тоже напишет куда надо, - рассказывает мама Полины.

Вероника не исключает возможности, что дочь могла дать сдачи, но, тем не менее, по ее словам, это не дает права применять газовое оружие:

- У дочки есть предрасположенность к заболеванию сердца, а то, что случилось, может вызвать обострение, - объясняет она.

- Мой сын со слезами жаловался на головные боли. В больнице поставили диагноз - сотрясение головного мозга, - поделилась мама 9-летнего мальчика Оксана.

Кто прав и виноват, предстоит выяснить следователям. Пока Оксана отрицает использование перцового баллончика, Вероника нашла свидетелей конфликта – жителей двора.

Комментарий психолога:

- Самое жесткое проявление агрессии у детей - в подростковом возрасте. Мама, как взрослый человек, должна трезво и адекватно разрешить конфликт. Дети во многом воспринимают модель поведения родителей. Поэтому попытки взрослых «воспитать» детей по-другому часто оказываются тщетными. Наша скрытая агрессия моментально считывается детьми. Часто взрослые не имеют возможности выплеснуть свою напряженность в обществе. Весь негатив окружающего мира они нередко приносят домой и вымещают его там. Соответственно, ребенок не может выплеснуть свое недовольство на родителей, но оно, к сожалению, никуда не девается. Дети выходят во двор и делают это там, - считает психолог Татьяна Климкович.