Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+9°
Boom metrics
Происшествия3 ноября 2015 3:14

Забытый в морге Камбоджи

Десять лет приморец скитался по чужбинам, преследуемый врагами семьи, а умер от укуса бешеной собаки
Денису отказали в лечении в местной больнице. Фото из архива КП

Денису отказали в лечении в местной больнице. Фото из архива КП

Последний год 39-летний Денис Нарушевич зарабатывал на жизнь в камбоджийском городе Сием Рип на драгонфрутовой ферме. Сам мужчина родом из Биробиджана, но до переезда в Камбоджу несколько лет жил и работал во Владивостоке. Здесь у него остались жена Ирина и 16-летний сын Даниил.

- Денис умер 20 октября, через несколько суток после укуса собаки, зараженной бешенством, - рассказала Екатерина Колобаева, которая живет в Камбодже. Именно она разыскала родственников мужчины. – Но, когда собака его укусила, точно не знает никто. В клиниках Сием Рипа, по моим данным, от него отказались, и Денис скончался по дороге в Пномпень, не доехав до больницы. Больше недели его тело лежит в морге, откуда постоянно звонят, но русское посольство Дениса не забирает.

Получается, если бы Дениса стали лечить в Сием Рипе, он остался бы жив? Увы, этого никто не знает. Ясно одно: после того, как больного то ли выпроводили из больницы Сием Рипа, то ли он ушел оттуда сам, состояние его резко ухудшилось.

- Дома Денису стало хуже, - продолжила Екатерина. - Он не мог спать, сидеть, просил, чтобы с ним говорили. Затем начались приступы, и тогда друзья-французы отвезли его в другую больницу, где поставили диагноз «бешенство» и порекомендовали срочно везти его в Пномпень, в больницу Калмет. Но Денис не доехал, умер в дороге…

Коллеги Дениса в Камбодже рассказали, что судьба у приморца была непростая: сам он из семьи военных, его родителей убили. Из-за этого он и бежал из России, скитаясь по миру около десяти лет. Так, во всяком случае, рассказывал он сам.

Денис скрывался за границей от врагов семьи. Фото: соцсети

Денис скрывался за границей от врагов семьи. Фото: соцсети

В столице Камбоджи Пномпене есть российское посольство, которое помимо прочего должно, по идее, решать все вопросы, связанные со смертью наших граждан в этой стране. Именно туда обратилась за помощью Екатерина Колобаева, пытаясь выяснить, что делать с телом Дениса.

- Консул не обязан принимать решение о том, что делать с телом, кремировать или не кремировать - это не в его компетенции, - ответили ей там. - Он обязан отметить у себя, что умер такой-то гражданин России, а затем сообщить об этом по месту прописки, попытаться найти родственников. Из морга никакая информация в посольство не поступала, заявлений никто не писал, поэтому мы не стали действовать, не будучи уверенными в случившемся. Копию паспорта Дениса получили только 28 октября, французы же привезли в посольство лишь личные вещи мужчины, никаких документов не было.

Судьба тела Дениса Нарушевича в итоге оказалась в руках МИД России, куда родственники подали заявление, узнав о его кончине. Посольство тоже не осталось в стороне, но информацией по этому поводу обе инстанции делятся неохотно.