Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья12 ноября 2015 22:13

Книги о нечисти, которые нужно читать в пятницу, 13

Мы собрали лучшие произведения русских писателей, где рядом с обычными людьми действуют маги, черти, вурдалаки и прочие паранормальные персонажи
«Была на свете одна тетя. И у нее не было детей и счастья вообще тоже не было. И вот она сперва долго плакала, а потом стала злая».

«Была на свете одна тетя. И у нее не было детей и счастья вообще тоже не было. И вот она сперва долго плакала, а потом стала злая».

Фото: кадр из фильма

Ну, наконец-то, пятница, 13! Можно поплевать через левое плечо прямо перед носом шефа, перекрасить кошку в черный цвет, не опасаясь нарекания зеленых. Да чего там - можно и вовсе на службу не ходить! На все есть железная отмазка: нынче день мистический, чертовски непредсказуемый и дьявольски интересный. Вечерком все резоны почитать книжечку про нечистую, которая, верят писатели, бродит рядом с нами.

О нечисти книг сложено немало. Аутентичные ужастики могут напугать до полусмерти. Но мы же не хотим тупо лежать бояться. Даже чтиво про ведьм и домовых может и повеселить, и дать пищу для ума. Вот такие черти и живут в произведениях русских писателей. Не читали? Книгу вам в руки!

«Альтист Данилов». Владимир Орлов

«У них во всех бумагах и разговорах Земля так и называлась - Тот Свет, а иногда и - Тот Еще Свет».

«У них во всех бумагах и разговорах Земля так и называлась - Тот Свет, а иногда и - Тот Еще Свет».

Незаслуженно забытый сегодня роман Орлова — советское фэнтези, в котором сатира на номенклатуру и бюрократию смешана с философскими размышлениями о смысле человеческого бытия. Сюжет заверчен лихо. Главный герой — демон на договоре и по совместительству альтист в театральном оркестре Владимир Данилов. Он полукровка, так как мать его земная женщина. Отсюда все его злоключения. А начинаются они с того, что крадут у Данилова альт работы самого Альбани. Несмотря на свое полудемоническое происхождение, Данилов обращается в милицию. Действие переносится то в Испанию, то в потусторонние Девять Слоев. Но основные события происходят в Москве 80-х. Там в останкинской многоэтажке обитает целый совет домовых, в коммунальной квартире заседает общество «хлопобудов», а Данилов бегает на свидания к швее Наташе в Хохловский переулок. Это легкое занимательное чтиво, блестящий язык и остроумие автора не разочаруют читателя со вкусом. Кстати, советская милиция в финале романа находит таки потерянный альт!

«Скажи изюм». Василий Аксенов

«...странноватым героям этого романа тоже нашлось место среди населения Советского Союза на Красной площади города-героя».

«...странноватым героям этого романа тоже нашлось место среди населения Советского Союза на Красной площади города-героя».

«После кино из всех искусств для нас главнейшим является фотография!» (В.Ленин или И.Сталин). С этой псевдоцитаты начинается роман Аксенова. И понеслось! Органы они же «железы» из машины «скорой помощи» (и не только) следят за советским фотографами, замыслившими страшное. Удумали эти «идеологические диверсанты» составить альбом своих работ «Скажи изюм», тайно вывезти на Запад и там издать! Сплошная антисоветчина!

Книга Аксенова это, конечно, социальная сатира, утрированная действительность за которой угадываются конкретные события и герои, только не фотографы, а литераторы. Но, конструируя свою Москву, Аксенов не может обойтись без мистики. В романе мы встретим и Брежнева, и Андропова, и некого Вадима Раскладушкина. Последний — самый таинственный герой, «одной из отличительных особенностей которого является ловкое умение одеваться в соответствии с погодными условиями». А одет он то как член спортивного общества «Трудовые резервы», то как английский денди. Шпион?

Раскладушкин ездит на велосипеде и легко находит общий язык и с «железами», и с членами Политбюро, подчиняя всех своей воле. Кто он — демон, ангел или агент британской разведки — вы узнаете, если дочитаете роман до конца.

«Понедельник начинается в субботу», «Сказка о тройке». Братья Стругацкие

«Во всем институте чтобы ни одной живой души. Демонов на входе и выходе заговорить. Понимаете обстановку? Живые души не должны входить, а все прочие не должны выходить. Потому что уже был прен-цен-дент, сбежал черт и украл луну».

«Во всем институте чтобы ни одной живой души. Демонов на входе и выходе заговорить. Понимаете обстановку? Живые души не должны входить, а все прочие не должны выходить. Потому что уже был прен-цен-дент, сбежал черт и украл луну».

Две повести, действие которых происходит в НИИЧАВО, а чудеса бывают забюрократизированы до невозможности - никакой волшебной палочкой не отмахаешься. Еще одна блестящая мистико-фантастическая сатира на советскую действительность.

Заночевал как-то ленинградский программист Александр Привалов в музее означенного института с не менее экзотическим названием ИЗНАКУРНОЖ. Расшифровывается как Избушка на курьих ножках, находится на улице Лукоморье, а смотрительницей там Наина Киевна Горыныч. И всю ночь тревожат Привалова всяческие паранормальные явления. В результате заинтригованный программист устраивается на работу в НИИЧАВО. А там — сплошная магия.

В 1982 году по повести сняли музыкальный фильм «Чародеи», правда с оригиналом он имеет мало общего. Стругацкие писали для кино специальный сценарий.

«Сказка о тройке» еще забористей. Главный герой вновь Привалов. С другим молодым ученым они попадают в город Тьмускорпионь, где им придется столкнуться с фантастической Тройкой — эдакий «худсовет», научная комиссия, цензура в тройном лице. Члены тройки обладают абсолютной властью, при этом отличаются потрясающим невежеством.

В общем, фантазии, иронии, остроумия на один квадратный сантиметр повествования здесь столько, сколько в целой вампирской саге не наберется. Зато сведений о сказочном и мифологическом мире почерпнете достаточно. Маги, вурдалаки, гномы, джинны, домовые, оборотни, даже голем и гомункулус — кого только в этих повестях не повстречаешь. Даже глоссарий имеется, чтобы всю эту нечисть развидеть. Но и здесь толкования паранормальной братии даются неординарные.

В общем, настоящее чтиво для умных и активных мозгов.

«Дневной Дозор». Сергей Лукьяненко

Роман из фантастического цикла «Дозоры». Стал особенно популярен после выхода одноименного фильма с Константином Хабенским в главной роли.

Внутри нашего мира существует мир Иных, и какой-нибудь сантехник или учитель математики может оказаться магом, ведьмаком, а то и вампиром. Темные и Светлые Иные живут по древнему уговору, пытаясь сохранить хрупкий баланс между Добром и Злом, но на то это и сюжет для Бекамбетова, чтобы все в нем было на грани.

В киношном «Дневном Дозоре» все, как надо — адская тусовка в гостинице «Космос», падающая Останкинская телебашня, колесо обозрения, катящееся по улицам Москвы.

Сравните этот кинотрэш с книгой — не пожалеете.

«Мастер и Маргарита». Михаил Булгаков

Шедевр Булгакова известен каждому, сюжет пересказывать нет смысла. А перечитывать роман можно бесконечно. И всегда открываешь что-то новое. Чтобы не грузить вас фактами, которые вы и так знаете, — позвольте ремарку из занимательного литературоведения.

Никогда не замечали, что роман о визите Воланда в Москву странным образом перекликается с авантюрным «Графом Монте Кристо» Дюма? А ведь это так. Причем совпадают целые сцены.

Монте-Кристо с вершины холма Вильжюиф обозревает Париж, «похожий на тёмное море», перед тем как покинуть «Великий город». Далее путешествие свое таинственный вельможа совершает «с той чудесной быстротой, которая была во власти графа». Вы уже наверняка повторяете про себя строки из булгаковского «Мастера», так похожие на эти. Прощание Воланда с Москвой, его взгляд на столицу с высоты птичьего полета, а затем и сам стремительный полет со свитой.

Булгаков абсолютно сознательно берет образ Монте-Кристо – невинной жертвы и справедливого мстителя - и превращает человека в дьявола, доводит до логического конца действия руки карающей, несущей зло. Монте-Кристо никакой не посланец Божий, выполняющий его волю. Он дьявол во плоти, ослепленный жаждой мщения, которая влечет за собой невинные жертвы. И темная сторона никогда не прикоснется к свету, и благо, совершаемое ею, – диавольское. Истинное же благо лишь от Бога. Об этом написан роман Булгакова. Гениальная книга, в которой есть все и для развлечения, и для размышления.

Читайте с удовольствием!