Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика23 ноября 2015 12:58

Эксперт о блэкауте в Крыму: Украина хорошо зарабатывала, поставляя электричество на полуостров

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин прокомментировал сложившуюся ситуацию
Кстати, в Крыму находится самый крупный в России возобновляемый источник энергии. Это объекты солнечной энергетики, мощностью более 200 МВт!

Кстати, в Крыму находится самый крупный в России возобновляемый источник энергии. Это объекты солнечной энергетики, мощностью более 200 МВт!

Фото: РИА Новости

- Год назад была разработана программа по повышению надежности снабжения и строительства новых объектов генерации в Крыму. Сейчас строится энергомост. Он должен обеспечить энергонезависимость Крыма от Украины. Это такой подводный кабель, который идет с территории Краснодарского края через Керченский пролив и заходит на территорию Крыма. Дальше он включается в электроподстанции. Через них идет распределение электроэнергии по территории Крыма.

Первую очередь энергомоста должны ввести в эксплуатацию в конце года. Это даст примерно 400 мегаватт мощности. Вторую очередь сдадут в середине следующего года, это еще плюс 400 мегаватт. Сейчас объем мощности, который Крым не получает от Украины, составляет 450 мегаватт. То есть энергомост устранит последствия возможных отключений Крыма, да еще и даст определенный запас электроэнергии. И наконец, в 2018 году в Крыму построят собственную генерацию мощностью 940 МВт.

В результате Крым станет полностью энергонезависимым. Это не значит, что мы от Украины не будем получать электроэнергию. Если они предложат более выгодные условия, то почему бы и нет. Но в любом случае сможем обойтись без их участия.

Украина продавала Крыму электроэнергию по очень высокой цене – 3,54 руб. за киловатт-час, а у России она покупала ее по 2,90 руб. Так что люди хорошо зарабатывали. Объем экспорта электроэнергии с Украины в Крым за год составил 500 млн. киловатт-часов.

Кстати, в Крыму находится самый крупный в России возобновляемый источник энергии. Это объекты солнечной энергетики, мощностью более 200 МВт! Они бы очень пригодились в нынешней ситуации. Но проблема в том, что они принадлежали украинским инвесторам, и до сих пор их правовой статус не определен.

Что касается альтернативных источников энергии, то плавучих АЭС у нас нет. К тому же надо понимать, что строительство АЭС займет более длительный период, чем создание других электростанций. Выбор в пользу строительства энергомоста сделали потому, что его можно построить максимально быстро.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Из-за блэкаута Крым подключат к российскому току раньше намеченного срока

Взорвав ЛЭП на Херсонщине, украинские террористы, а именно так их называют крымские власти, спровоцировали ускорение строительства энергомоста Кубань – Крым. Он свяжет электросети материковой России с полуостровом и обеспечит его необходимыми мегаваттами.

Укладкой кабеля по дну Керченского пролива занялась китайская компания еще в октябре. Наши восточные партнеры свое дело знают: обещают выполнить работы в срок и даже чуть раньше из-за внезапного блэкаута. Судно-укладчик JIAN JI 3001 ради этого целый месяц добиралось из Шанхая в Крым (подробности)