Премия Рунета-2020
Пермь
-4°
Boom metrics
Дом. Семья25 ноября 2015 11:15

Интернет помог хозяевам найти любимицу, сбежавшую из дома

За время своих странствий путешественница - кавказская овчарка Бона из Кунгура - успела провалиться в прорубь
По этой фотографии, опубликованной в интернете, хозяева узнали о том, что случилось с Боной. Фото: Кунгурская городская служба спасения.

По этой фотографии, опубликованной в интернете, хозяева узнали о том, что случилось с Боной. Фото: Кунгурская городская служба спасения.

Судьба овчарки, которую во вторник утром вытащили из проруби кунгурские спасатели, переполошила пермские соцсети. В итоге из-за сотен перепостов известие о попавшей в беду собаке дошла до хозяев. А те от волнения и переживаний вторые сутки места себе не находили.

- Фото провалившейся в прорубь Боны я случайно увидела в новостном топе в Яндексе, - рассказывает пермячка Мария Федотова. - Тут же набрала маму, они с папой вторые сутки бегали по Кунгуру в поисках нашей домашней любимицы. Уже опросили всех таксистов, дворников, бабушек-старушек и местных школьников, но тщетно!

И лишь благодаря интернету и неравнодушным пермякам эта волнительная история закончилась хэппи-эндом: потерявшаяся собака, за время странствий успевшая провалиться в ледяную воду, вернулась домой!

- Это наша девочка, Боночка, ей 6 лет, она живет с нами в коттедже, у нее свой 20-метровый вольер, там наша любимица гуляет без поводка и ошейника, - рассказывает владелица кавказской овчарки Людмила Федотова. – На улицу гулять мы ее никогда не выводили, поэтому, представляете, как переживали, когда обнаружили, что Бона убежала.

Бона со своей любимой хозяйкой. Фото: из семейного архива.

Бона со своей любимой хозяйкой. Фото: из семейного архива.

Картину «бегства» хозяева увидели на кадрах домашней камеры видеонаблюдения.

У Федотовых есть вторая собака - колли Ларик. Он хорошо знает, что такое поводок и улица. В понедельник утром хозяева ушли на работу. Хлопнули калиткой, а та из-за резкой смены погоды не закрылась. Обрадованный Ларик обнаружил это, и помчался на свободу - гулять. Следом и Бона: сначала боязливо выглянула в открытые двери, затем поборола страх перед неизвестным и неспешно посеменила по оживленной улице.

Колли Ларик подбил Бону на бегство. Фото: из домашнего архива.

Колли Ларик подбил Бону на бегство. Фото: из домашнего архива.

- Вернулась домой - ворота нараспашку, собак нет, - вспоминает Людмила Александровна. - Бросилась искать. Ларика нашла быстро, а Боночки нет нигде. Обошла весь микрорайон, прошла берег Сылвы, но рыбаки меня успокаивали: «Морозы стояли, лед толстый и должен выдержать пса, если он по льду вздумал сбежать». Искали с мужем весь вечер. Ночью не спала, услышала – собаки лают – оделась и пошла на этот лай. Но Боны так и не нашла…

А сбежавшая овчарка, немного поплутав по улицам Кунгура, все-таки ушла на реку. Бона, не осознавая всей опасности, безбоязненно ступила на лед Сылвы. Собака уже практически перешла реку, но у другого берега – где сильное течение, лед не выдержал, и 70-килограмовая псина провалилась под лед. Сколько она просидела в ледяной проруби, сказать сейчас не сможет никто.

Жалобный лай, раздающийся из полыньи, услышала обычная прохожая.

- Помогите, миленькие, собака под лед провалилась, передними лапами за кромку хватается, вылезти не может, - позвонила она в Кунгурскую городскую службу спасения.

Спасатели были на месте ЧП через считанные минуты.

Идет спасательная операция. Фото: Кунгурской городской службы спасения.

Идет спасательная операция. Фото: Кунгурской городской службы спасения.

- Надели спасжилет, взяли петлю и набросили на шею собаки, - рассказал нам, спасатель Кунгурской городской службы спасения Вячеслав Черных. – Пес в шоке, конечно: ему и так несладко, а его еще и душить начали, но других вариантов у нас не было.

А через мгновения собака оказалась на поверхности. Промерзшие задние лапы у нее практически не двигались. Спасатели подождали, пока овчарка немного придет в себя, поспрашивали хозяев, но не найдя таких, отнесли Бону подальше от реки и просто оставили на улице.

Бону удалось вытащить из полыньи. Фото: кунгурской городской службы спасения.

Бону удалось вытащить из полыньи. Фото: кунгурской городской службы спасения.

- Мы в соцсетях разместили пост, чтобы хозяева узнали и забрали собаку домой, - говорят спасатели.

И его тут же начали «лайкать» неравнодушные пользователи.

- Подъехали к девятиэтажке, возле которой Бону видели 10 минут назад, а она услышала звук знакомого мотора и сама из кустов к нам вышла, - с трудом сдерживает эмоции Людмила Александровна. – Подошла, уткнулась в колени, вся шерсть в репьях, а я обнимаю ее и плачу. Всю дорогу проревели. Бона, понуро свесив морду, извинялась, а я наглаживала ее: «Прощаю, тебя, прощаю, натерпелась ты, матушка моя!»

Первым делом беглянку накормили: из миски исчез килограмм творога и литр кефира, перемешанный с медом. А после ночи, проведенной в родном доме, Бона начала приходить в себя: уже и нос стал холодным и влажным и животик подставляет, чтобы почесали.

- Ветеринара вызову на дом, чтобы еще один стресс Бона не получила, - говорит Людмила Федотова. – А спасателям и той женщине, которая их вызвала – низкий земной поклон! Не найди мы Бону – получили бы огромную душевную травму. Еще больше нас бы страшила неизвестность, если бы наша любимица утонула, не будь таких замечательных людей, встретившихся на пути у нашей беглянки.