Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Спорт25 ноября 2015 9:00

Конькобежец Павел Кулижников: Сдаю десятки допинг-проб

Обновив два раза рекорд мира на «пятисотке», российский скороход рассказал на что он еще готов замахнуться
Павла в аэропорту встречала его девушка.

Павла в аэропорту встречала его девушка.

Фото: Константин ИВАНОВ

Действующий обладатель Кубка мира 21-летний Павел Кулижников на первом же этапе в Калгари обновил рекорд планеты на дистанции 500 м, побив результат канадца Джереми Уозерспуна (34,03) на 0,3 секунды. А через неделю, в Солт-Лейк-Сити, первым в истории выбежал из 34-х секунд – за 33,98.

Павел между этапами прилетел из Америки в Россию (он родился в Воркуте, а живет в Коломне, где есть прекрасный каток) и в аэропорту ответил на вопросы корреспондента sovsport.ru.

- Павел, время, показанное в Солт-Лейк-Сити – ваш максимум?

- Нет, не думаю. Наверное, могу бежать быстрее. Но узнаем это уже в следующем сезоне. Два единственных этапа на высокогорных катках прошли, дальше будут только равнины, а там секунды другие совсем.

- Но соперники и так ошеломлены вашими пятью победами в шести забегах!

- Сколько у меня первых мест в прошлом году было? 14 из 15-ти кажется. Так что держу свой обычный темп. А что соперники думают, меня, если честно, мало волнует, - пожимает плечами Павел. – Бежим-то все равно на разных дорожках, друг другу не мешаем.

- Учитывая, допинг-скандал в легкой атлетике – на вас-то косые взгляды не бросают? Норвежцы много чего в прошлом году в «твиттере» писали.

- Тогда писали, сейчас не пишут. Да и косо не смотрят. Что мне кому доказывать? За других не могу сказать, а за себя точно знаю – все чисто. В подтверждение – десятки проб, которые регулярно сдаю на соревнованиях. Так что разговоры о допинге меня не касаются.

- Вы летом операцию на плече перенесли…

- Да, неудачно упал с велосипеда – сломал ключицу. Совсем незапланированная травма получилась... Не знаю, как это повлияло на мою нынешнюю скорость на «пятисотке» - все-таки, очень скоротечная дистанция, все делаешь на автомате, даже подумать ни о чем не успеваешь. А вот на «тысяче», возможно, действительно не хватает выносливости из-за того.

- Есть ли у вас цель стать круче «летучего голландца» Свена Крамера?

- Олимпиада – главная цель. Мировых рекордов Свен, кажется, штук пять поставил. У него пять, у меня – два. Пока два, - пожимает плечами Кулижников.

- Павел, а что с вашей прической ? - показывая на бритую голову Павла, не могу удержаться от вопроса. – Это для лучшей аэродинамики?

- Да возраст это, - смеется 21-летний Кулижников. – Просто возраст, и ничего другого.