Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире26 ноября 2015 13:24

Реджепа понесло...

На съезде турецких селян президент Турции снова ударился в агрессивную риторику и фантазии
Эрдоган вновь, находясь перед дилеммой извиняться или нападать, вернулся к первоначальной риторике

Эрдоган вновь, находясь перед дилеммой извиняться или нападать, вернулся к первоначальной риторике

Фото: REUTERS

Помните ли вы эти знаменитые строчки: «Остапа понесло»? Нет, не зря Ильф и Петров сделали героя своих романов «сыном турецкоподданного». Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана понесло сегодня не хуже. Только вот, если Остап-Сулейман-Берта-Мария Бендер чувствовал «прилив сил и новых шахматных идей» от голода и безденежья, президент Турции сейчас мечется от одного заявления в другое, пытаясь выбраться из того тупика, в который сам загнал и себя, и российско-турецкие отношения.

В четверг он принял участие в заседании глав сельских администраций, приехавших для этого в столицу Турции Анкару. И использовал это мероприятие, чтобы еще раз выступить на тему сбитого российского Су-24. И не только.

Напомним, во вторник Эрдоган заявил, что Турция защищала свое воздушное пространство и действовала по правилам. На следующий день он изменил тон: «У нас нет мыслей раздувать этот инцидент, мы только защищаем свою безопасность и права наших туркменских братьев». Более того, турецкий президент даже развил свою мысль, что, дескать, турки не знали, кого сбивали. Можно подумать, воздух над Сирией просто кишит сотнями самолетов из десятков стран. Но эта неуклюжая попытка извиниться, не извиняясь, своей цели не достигла. В Москве четко и категорично заявили, что ждут извинений, облеченных в соответствующую для таких случаев форму. Не помогли и заверения нынешнего премьера Турции Ахмета Давутоглу, что Анкара «считает Россию другом». И заверения самого Эрдогана: «У нас с Россией стратегическое партнёрство».

И Эрдоган вновь, находясь перед дилеммой извиняться или нападать, вернулся к первоначальной риторике, которую теперь озвучил на съезде поселян.

- Это была автоматическая реакция турецких вооруженных сил на вторжение в воздушное пространство Турции, - заявил Эрдоган главам сельских администраций и подчеркнул. - Если сегодня точно такое же нарушение наших воздушных границ случится, мы в состоянии дать такой же ответ.

И вконец уже раздухарившись, смело и решительно брякнул: «Думаю, что если какой-то стороне нужно извиниться, то это не мы. Извиниться нужно тем, кто нарушил наше воздушное пространство. Наши пилоты и вооруженные силы просто выполнили свои обязанности, которые состояли в том, чтобы дать ответ на нарушение».

Кстати, как раз сегодня Минобороны Германии, изучив предоставленные Турцией НАТО материалы, заявило, что самолет был сбит над Сирией, а не над Турцией.

Вот только пусть президент Турции не обольщается - «такого ответа» не будет. Не получится. Российские летчики после случившегося (как и вся Россия, впрочем) перестали относиться к Турции как к союзнику в борьбе против террористов ИГ, а потому просто подставлять свои борта «союзникам» больше не будут. Ну, а истребители прикрытия и развернутые на земле силы ПВО, вообще-то, тоже могут теперь сработать «автоматически», как изящно выразился господин Эрдоган, даже на потенциальную угрозу.

Вдобавок к истории с самолетам, Эрдогану пришлось отвечать перед селянами и на обвинения в нефтяном бизнесе совместно с запрещенным в России ИГ, а также в финансировании террористов за счет этого бизнеса, в чем его клан обвинили эксперты не только в нашей стране, но и на Западе.

- Говорят, Турция покупает нефть у «Исламского государства». Всем известно, где мы покупаем энергоносители. Больше всего из России. Потом из Ирана, Азербайджана, Северного Ирака. Пусть докажут, что мы покупаем у ИГ. Те, кто обвиняет нас в покупке нефти у ИГ, пусть докажет это. Если вы ищете источник финансирования ИГ, первое, куда нужно смотреть, — это в сторону режима Асада и тех, кто его поддерживает, - объявил президент Турции.

Ну разве не смешно? Во-первых, в таких закупках обвинили не Турцию как государство, а конкретно семейный клан Эрдогана, имеющий нефтеналивной танкерный флот. И смешивать, но не взбалтывать государственное с частным не имеет никакого смысла и логики. Ну и про то, что Асад покупает нефть у тех, кто желает его головы - это из параллельной вселенной для, как сейчас любят называть дебилов, альтернативно одаренных.

И - самое главное! «Вы не сказали «да», мадам, - Я не сказала «нет».

Где четкое и категоричное «нет, мы не покупаем»? Где это отрицание? Помните, как Лукашенко отреагировал на санкции против него, когда ЕС и США заявили, что арестуют его счета в западных банках? «Батька» четко и конкретно отрубил, что могут сразу конфисковывать все, что найдут, потому что у него там нет ни копейки.

Где ваше «нет», господин Эрдоган?

МЕЖДУ ТЕМ

Владимир Путин: Мы ждем от Турции извинений!

15 послов вручали в четверг в Кремле Владимиру Путину свои верительные грамоты, но речь президента России, которую он по традиции произносит на этой церемонии предназначалась не им.

- Мы все сталкиваемся с беспрецедентными по своему масштабу и характеру вызовами и угрозами, - сказал Путин. - Эти угрозы, прежде всего, связаны с террором, с его варварскими коварными преступлениями. Позиция России всегда была последовательной: с этим злом нужно бороться бескомпромиссно. Считаем, что любые попытки обелить терроризм, потворствовать террористам должны рассматриваться фактически как соучастие в терроре, соучастие в преступлениях.

Практически сразу Путин перешел к конкретным примерам этого самого потворства (подробности)