Премия Рунета-2020
Казань
+7°
Boom metrics
Происшествия26 ноября 2015 14:07

Инкассатор, укравший в Татарстане 63 млн рублей, получил свой срок

«Прописку» в тюрьме получили и подельники Игоря Богаченко
Эпопея с делом об ограблении инкассаторской машины завершена.

Эпопея с делом об ограблении инкассаторской машины завершена.

Фото: Мария ЛУКОЯНОВА

Зеленодольский городской суд в четверг приговорил инкассатора Игоря Богаченко, в январе этого года ранившего своего напарника и похитившего у Сбербанка более 63 миллионов рублей, к 14 годам колонии строгого режима, его сообщники Илья Кострубин и Юрий Зеликов получили по восемь и пять лет колонии соответственно.

***

Вчера в Зеленодольском городском суде вынесли обвинительный вердикт для Игоря Богаченко, Ильи Кострубина и Юрия Зеликова. Троица получила на троих 27 лет лишения свободы за ограбление Сбербанка.

История с «ограблением века» началась в январе. Тогда в небольшом городке инкассатор Игорь Богаченко ранил своего напарника и скрылся с машиной-сейфом, в которой перевозили 68 миллионов рублей. Автомобиль вскоре нашли, а в нем - 5 миллионов рублей. Большая часть суммы пропала вместе с Богаченко.

Вскоре правоохранители выяснили, что помогали инкассатору Илья Кострубин и Юрий Зеликов. Их задержали: Зеликова - в Казани, а Богаченко и Кострубина - в заброшенной деревушке Петропавлово в соседней Марий Эл.

Большую часть денег - 50 миллионов рублей нашли, а судьба 13 миллионов рублей так и осталась неизвестной - подельники не признаются, где спрятали их.

Главными подозреваемыми стали Игорь Богаченко и Илья Кострубин. Позже выяснилось, что у них был еще один подельник.

Главными подозреваемыми стали Игорь Богаченко и Илья Кострубин. Позже выяснилось, что у них был еще один подельник.

В переполненном зале суда огласили приговор: признать виновными и отправить в колонию строгого режима Зеликова на 5 лет, Кострубина - на 8. а Богаченко на 14 лет.

Недостающую сумму - 13 миллионов рублей приятелей обязали вернуть в солидарном порядке.

- Слишком сурово, - едва вымолвил растерянный Илья Кострубин.

Впрочем, у троицы еще есть шанс разжалобить судей - они могут обжаловать приговор.

Угнанная инкассаторская машина попала на камеры наблюдения, и не раз.

Угнанная инкассаторская машина попала на камеры наблюдения, и не раз.

ХРОНИКИ

Заметая следы, инкассатор-грабитель из Татарстана отдал 8 млн «логисту»

«Гастроли» несостоявшегося рэпера Ильи Кострубина и инкассатора Игоря Богаченко продлились всего пять дней. Для начала, оставив позади Зеленодольск с брошенной инкассаторской машиной, они направились в сторону Казани. Словно Гензель и Гретель (герои одноименной сказки, где мальчик и девочка оставляли камешки и крошки, дабы не потеряться), молодые люди бросили легковушку с тысячей сторублевок и пересели на следующее авто.

После чего, как дети, продолжая верить в чудо, парни нашли какого-то третьего подельника и за банальные услуги по «логистике» отвалили счастливцу 8 миллионов рублей. Правда, удача недолго была на его стороне.

Утром в среду мужчину скрутили оперативники. А наши гастролеры через село Айша по проселочным дорогам отправились в соседнюю республику Марий Эл. Там по наводке отыскали самую заброшенную деревню Петропавлово Килемарского района.

- Да у нас тут всего 8 семей живет, - рассказали «КП» жители близлежащего крупного поселения.

Илья и Игорь нашли дом. Как сообщил наш собственный источник, договорились с хозяином заранее, конечно, за хорошую сумму. Теплое и, казалось бы, полностью безопасное место расслабило грабителей.

Плотно подкрепившись, они засели за... компьютерные игры. Предусмотрительные молодые люди захватили с собой не только ноутбук, но и приставку, засунув их в рюкзаки с несметным богатством. Окунувшись в виртуальный мир гангстеров и счастливого ограбления, сохраниться в реальности парни не смогли.

В итоге - GAME OVER! Недогангстеры крупно просчитались. Идея «залечь» в Марий Эл оказалась грубейшей ошибкой. Дело в том, что министр внутренних дел Татарстана Артем Хохорин, который взял дело под личный контроль, целых три года возглавлял МВД Марий Эл. Практически все возможные места, где можно укрыться преступникам, министр знал не по докладам, а по реально проведенным операциям.

Взяли Игоря Богаченко в глухом марийском лесу.

Взяли Игоря Богаченко в глухом марийском лесу.

Так что долго наслаждаться удобствами старенького, но уютного частного дома они не смогли. Вечером в среду им как снег на голову свалился полицейский спецназ. «Мы вас не ждали!» - так и читалось на удивленно-растерянных лицах «гастролеров». С шеи свисали толстенные золотые цепи, из-под плотно облегающих футболок проступали качественно прокаченные бицепсы и кубики пресса, а рядом небрежно валялся пистолет. Заигравшиеся в «Бригаду» придали слишком много значения внешним атрибутам бандитской группировки. А на остальное, к счастью, киношной информации не хватило.

КОМПЕТЕНТНО

Министр МВД РТ: «К ограблению Сбербанка готовились давно, дожидались крупной суммы»

Артем Хохорин в эксклюзивном интервью рассказал «Комсомолке» подробности громкого дела.

- Готовились они к этому давно. И просто дожидались, когда будет перевозиться крупная сумма денег, - поделился с «КП» глава ведомства. – Часть из похищенных денег беглецы растратили. Изъято было около 31 млн. рублей (подробности)

КСТАТИ

Пока инкассатора-миллионера и его друга искали, они спокойно играли в приставку

Кажется, ограбление парни восприняли как приключение (подробности)