Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество26 ноября 2015 14:35

Хотите покупать продукты по выгодным ценам - приезжайте жить в Липецк!

Как известно, российские законы запрещают регулировать цены на любые продовольственные товары за исключением продуктов для детского питания
Анна ЧЕХОВА

Хотя думаю, что нам, как потребителям, иногда ой как хотелось бы, чтобы кто-то взял да и "навел порядок с этими ценами".

В Липецкой области удалось найти компромисс в решении такого непростого вопроса. Уже который месяц, по итогам федерального мониторинга, потребительские цены в регионе на социально значимые продовольственные товары и основные продукты питания остаются не только стабильными, но и одними из самых низких среди субъектов ЦФО и Российской Федерации в целом. Область входит в пятерку лидеров по адекватности потребительских цен среди 85-ти субъектов РФ. А по ряду наименований, например, таких как масло подсолнечное, соль, хлеб, картофель, капуста, лук, яблоки, бананы, вареная колбаса - область занимает 1-ое место по рейтингу среди 18-ти регионов ЦФО.

Это результаты кропотливой ежедневной работы специалистов управления потребительского рынка и ценовой политики области, которым удалось достичь взаимопонимания с руководителями предприятий торговли, функционирующими на территории региона.

Технология проста. Вопрос цен находиться на постоянном контроле. Специалисты потребительского рынка следят за ценами на социально значимые товары. Куриное яйцо, крупы, хлеб, мясо — в списке 24 наименования. Каждый день, сотрудники выходят в магазины и отмечают, где цена самая низкая, а где наоборот — высокая.

Ольга Сидорова, первый заместитель начальника управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области: "Выявляем, где самые высокие цены, приглашаем руководителей и начинаем выяснять, в чём причина. То ли это высокая торговая надбавка, то ли это посредническое звено. Тогда какие-то рекомендации даём руководителю".

О завышении цен на продукты сообщают и жители региона — звонят на горячую линию. Специалисты сразу выезжают в торговую точку. Очевидно, что именно такие меры быстрого реагирования и дают свои плоды.

Кроме того, по данным Федеральной службы государственной статистики, потребительские цены на продукты детского питания в октябре 2015 года также ниже среднего уровня по стране. Цены стало возможным сохранить благодаря стабильным торговым надбавкам.

Цены на проезд остаются в регионе тоже одними из самых низких по стране. Например, тариф на разовую поездку в автобусе с 1 декабря составит 17 руб.

Глава администрации Липецкой области, Олег Петрович Королев считает смыслом своей работы повышение качества жизни жителей области, и, как следствие, сохранение социальной стабильности в регионе. Возможно потому, что хорошо помнит «кастрюльные бунты» начала 90-х: когда рабочие завода «Свободный сокол», протестуя против невыплаты зарплаты и остановки производства, устраивали шествия по городу, стуча поварешками по пустым кастрюлям.

Мониторить цены на продукты специалисты потребительского рынка будут и впредь. Покупатели также могут продолжать вносить свою лепту и сообщать о магазинах, где завышают цены. Телефон горячей линии в Липецке: 72-03-22