Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+16°
Boom metrics
Общество27 ноября 2015 22:25

В Чечне опровергли, что полицейских заставили перейти на «молитвенное усиление»

В МВД республики сообщили, что их сотрудникам не поступал приказ о необходимости прочесть 300 000 обрядовых фраз за месяц [видео]
Глава Чечни регулярно молится со своими подчиненными и друзьями. Фото: Instagram Рамзана Кадырова

Глава Чечни регулярно молится со своими подчиненными и друзьями. Фото: Instagram Рамзана Кадырова

Бурное обсуждение 27 ноября вызвала якобы утечка из МВД Чечни, опубликованная рядом СМИ. Они сообщили, что по поручению главы республики Рамзана Кадырова во все подразделения полиции направили приказ, согласно которому каждый сотрудник ведомства за месяц должен прочитать 300 000 салаватов (коротких молитв). Два года назад Кадыров обзавелся электронными четками и пообещал 100 000 раз произнести особые обрядовые фразы. Примеру главы Чечни последовали его подчиненные. Причем, настолько активно, что за несколько дней число салаватов от них приблизилось к полутора миллиардам.

Но «молитвенное усиление» в нынешнем году оказалось чьей-то провокацией. Именно так охарактеризовали в пресс-службе ГУ МВД по ЧР.

- Авторов фальшивки сейчас ищут, - уточнили в ведомстве. - Какую бы должность человек не занимал, молитва является его личным делом.

Сам Рамзан Кадыров, который важные события комментирует в своих соцсетях практически сразу, по данной ситуации ничего не написал. Глава Чечни, кстати, часто выкладывает видео с коллективных молитв вместе со своими подчиненными. Ранее жалоб на то, что Кадыров кого-то насильно заставляет молиться, не поступало.