Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+9°
Boom metrics
Звезды25 ноября 2015 22:00

Приморские зрители от души посмеялись на премьере комической оперы «Мавра»

Сценический музыкальный анекдот на сюжет поэмы Александра Пушкина «Домик в Коломне» поставлен в Русском оперном доме
Варвара ПОГОДИНА
На репетициях артисты и сами с трудом сдерживали смех.ФОТО: primopera.ru

На репетициях артисты и сами с трудом сдерживали смех.ФОТО: primopera.ru

В минувшую пятницу, 20 ноября, Приморский театр оперы и балета представил публике премьеру оперы-буфф «Мавра» Игоря Стравинского. Постановка - настоящий анекдот на сюжет поэмы Александра Пушкина «Домик в Коломне». По сюжету девица Параша приводит в дом переодетого в женское платье гусара. Разоблачение наступает, когда новую кухарку-гусара застают за бритьем усов.

- Эту оперу с водевильной развязкой и гротескным музыкальным языком, сочетающим черты городского романса, военные марши и ритмические фигуры кадрили, любил и сам Игорь Стравинский. И хотя он посвятил «Мавру» своим кумирам «из прошлого»: Пушкину, Глинке и Чайковскому, а в музыке в ироническом ключе реставрировал формат старинных жанров, партитура эта стала одним из образцов нового для ХХ века музыкального языка — «синтетического», - рассказали в Русском оперном доме.

Режиссер спектакля Вячеслав Стародубцев соединил музыку оперы с поэтическим первоисточником — текстом «Домика в Коломне» и лицейскими стихами Пушкина. Сам поэт также появился в спектакле в образе Арлекина, а его партнершей стала Коломбина - Цыганка, которая исполняет балетную партию на пуантах. На сцену вышли и традиционные водевильные типажи, и гротескные «маски», которые создают яркую театральную атмосферу, сочетающую жанры дель арте, русского водевиля, театра кабаре и захватывающего любовного анекдота, разыгранного между Парашей и усатой кухаркой.

Известно, что «Мавру» не сразу приняли современники, и ее первая постановка в Париже в Гранд-опера провалилась. Но уже спустя несколько лет она с триумфом пошла на сценах мира: Прага, Берлин, Лондон, Филадельфия, Буэнос-Айрес, Милан… Во Владивостоке «Мавру» поставили впервые. Ближайшие показы комической оперы состоятся 29 ноября и 5 декабря.