Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
Экономика20 января 2016 1:40

Приморские пенсионеры инвестируют в доллары

В надежде на легкий доход старшее поколение выстраивается в отделениях банков Приморья в длинные очереди
Фото investments.academic.ru

Фото investments.academic.ru

Взлетевшие к 2016 году до 25% (в среднем) процентные ставки по кредитам в Приморье заставили приморцев, привыкших занимать со спокойной душой, изменить свои привычки: теперь далеко не все уверены, что долг удастся вернуть. Так, по данным Росреестра, в Приморье в 2015 году на 31% упало количество сделок по ипотечным кредитам, на 20% сократилась доля автокредитов, на 10% - прочие кредиты наличными и на счет.

Казалось бы, это должно свидетельствовать о падении уровня жизни населения, ведь неуверенность в своей способности вернуть долг означает неуверенность в завтрашнем дне, своем работодателе, экономике своего государства. Однако не стоит торопиться с выводами!

- У людей есть сбережения, а также есть доход, и все это обесценилось в процессе инфляции, - комментирует Наталья Беспалова, финансовый консультант одного из банков Приморья. - Но я уверена: если бы банки не взметнули проценты по кредитам до таких высот, не ужесточили бы «кастинг» заемщиков, то люди продолжали бы занимать почти с прежней частотой. Сейчас же они вкладывают деньги, и это тоже спровоцировано банкирами, которые с особой активностью принялись рекламировать возросшие проценты по вкладам и изобретать выгодные условия вложений.

В рублях - надежнее!

Сегодня в банках Приморья средний размер процентной ставки по вкладам в рублях составляет 11%, в долларах - 2%. К сожалению, не все приморцы понимают, что рублевые вклады в наше смутное время - самые надежные. До сих пор многие и очень многие норовят вложиться в доллар и ждать, когда же он достигнет отметки в 100 рублей.

- Увы, чаще всего это представители старшего поколения, - добавляет Наталья Беспалова. - Они мало понимают в финансовом вопросе, их логика проста и прямолинейна: раз доллар до этого времени только и делал, что рос, значит, он и дальше будет расти. Кто-то несет в банк 2 - 5 тысяч рублей, а кто-то вкладывает в него все свои сбережения «на черный день». В нашем банке очереди с утра до вечера. Мы пытаемся объяснить, что тот же вклад можно сделать в онлайн-режиме, но вы же понимаете, что старшее поколение не хочет даже слушать об этом. Кстати, такой метод инвестирования напоминает ставки на спорт: никто наверняка не знает, что будет завтра, но у каждого есть повод верить, что его ставка сыграет. А если нет? Я бы советовала разделить свои деньги и большую их часть хранить все-таки в рублях - так надежнее.

Будущее - за онлайн-услугами

Еще в начале 2015 года банки начали продвигать свои дистанционные продукты – так называемые онлайн-услуги. Выгоднее было даже открыть вклад в онлайн-режиме, чем наведываться в отделение банка - процентные ставки в первом случае были немного выше (на десятые процента). Эксперты уверены, что будущее именно за удаленной работой с клиентом: так выгоднее и самим гражданам, и банкам.

- В условиях экономического спада прибыль банковского сектора оказалась под давлением, и российские розничные банки в этом году продолжат снижать издержки, - комментирует Станислав Дужинский, аналитик банка «Хоум Кредит». - Одним из наиболее эффективных способов сократить свои затраты и одновременно привлечь новых клиентов является развитие дистанционных каналов продаж. Уже в прошлом году банки уделяли значительное внимание этому направлению, и, скорее всего, в нынешнем данный тренд сохранится. Однако говорить о том, что значимость отделения постепенно сходит на нет, тоже не стоит. Офис должен обучать клиента и решать действительно сложные задачи. Иными словами, более простые и понятные продукты и услуги будут стремиться в онлайн, офисы останутся для сложных продуктов и консультаций клиентов.

Конкретные цифры

Какие же проценты по вкладам предлагают сегодня банки Владивостока? Попробуем открыть один вклад на 10 000 рублей на год с возможностью ежемесячного пополнения на 5000 и один вклад на 500 долларов на тот же срок и с возможностью пополнения на 100 долларов ежемесячно.

Альфа-банк: рублевый вклад - 6,9%, долларовый - 0,8%

ВТБ24: рублевый вклад - 8,11%, долларовый - 0,9%

Сбербанк: рублевый вклад - 7,31%, долларовый - 0,85%

Банк Приморье: рублевый вклад - 9,5%, долларовый - 1,3%

Примсоцбанк: рублевый вклад - 8,5%, долларовый - 1,3%

Азиатско-Тихоокеанский банк: рублевый вклад - 9,4%, долларовый - 1,5%

РоссельхозБанк: рублевый вклад - 8,35%, долларовый - 2,2%

Как открывать вклад

Если объединить все вышесказанное, можно вывести пять самых важных советов перед открытием вклада.

1. Разделите финансы.

Если уж вы решили инвестировать в будущее, но не знаете, во что лучше: в доллар, рубль, евро или юань, возьмите всю сумму, которую в силах отложить (примерно 10% от ежемесячного дохода) и разделите ее на несколько частей. Большую инвестируйте в валюту страны, в которой живете. К примеру, 50% - в рубль, 25% - в доллар и 25% - в евро. Если ваша сумма мала для того, чтобы ее хватило на минимальный взнос в каждой валюте, сначала откладывайте в рублях.

2. Выберите надежный банк.

Какой считать надежным? Тот, у которого хорошая репутация без скандалов и длинная история работы. В кризис лучше не доверять молодым банкам.

Банки, приведенные в списке выше, вполне надежны для вклада.

3. Откройте вклад в онлайн-режиме.

Во-первых, это удобно. Во-вторых, как правило, это выгоднее, чем идти в отделение банка и открывать там. Сегодня почти все банки предлагают услугу онлайн-открытия вклада. Придется разобраться с системой, но это того стоит - почему-то банки отдают привилегию онлайн-клиентам и одна десятая процента, а то и больше к вашей прибыли прибавится.

4. Золотые 10%.

Каждый месяц или квартал пополняйте свой вклад минимум на 10% от вашего дохода за это время. Это золотое финансовое правило, которым давно пользуется весь мир, но к нему еще не привыкло большинство россиян.

5. Не снимайте!

Выгоднее всего открывать пополняемый вклад на год и дольше без возможности досрочного снятия. В этом случае процентная прибыль выше, чем если бы вы оставили за собой возможность закрыть вклад досрочно.