Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Здоровье10 июля 2016 22:00

Полезное путешествие под землю

Подземный спелеокомплекс Республиканской больницы спелеолечения расположен на глубине 420 метров прямо в массиве каменной соли и калийсодержащем пласту
Источник:kp.ru
На глубине 420 метров хватает места для подвижных игр и прогулок.

На глубине 420 метров хватает места для подвижных игр и прогулок.

Комплекс состоит из двух подземных отделений и уникален составом горной породы: красной и белой соли. Кстати, благодаря этому белорусские соляные шахты фактически не имеют аналогов в зарубежной медицинской практике.

- Микроклимат здесь особый, - говорит заместитель главного врача по медицинской части Республиканской больницы спелеолечения Наталья Дубовик. – Основными лечебными факторами в подземной лечебнице являются: постоянная температура воздуха (16 - 17 градусов), умеренная влажность, наличие мелкодисперсного соляного аэрозоля, оптимальный ионный состав воздуха, отсутствие аллергенов и болезнетворных микроорганизмов.

При нахождении в подземной среде организм человека полностью изолирован от воздействия агрессивной окружающей внешней среды. Это предотвращает развитие в организме болезненных процессов и может служить профилактикой возникновения простудных заболеваний, вирусных инфекций, препятствовать развитию аллергических состояний.

Подземная среда действует комплексно и оказывает противовоспалительное, противоаллергическое, противобактериальное действие, способствует освобождению дыхательных путей от мокроты, снятию спазма бронхов, а также оказывает мягкое иммуномодулирующее действие.

Кстати, конструкция подземной лечебницы Республиканской больницы была разработана на основе комплекса научных исследований и получила мировое признание. До сих пор эти решения не имеют аналогов в мировой практике спелеотерапии по воссозданию наиболее оптимальных условий формирования спелеосреды.

И СОВСЕМ НЕ СТРАШНО!

Каждый спелеосеанс в подземном спелеокомплексе длится до пяти часов днем и до одиннадцати - ночью. Максимальный эффект достигается, если пройти курс лечения, включающий десять - семнадцать спусков в подземное отделение. Закрепить полученный эффект и добиться стойкой ремиссии болезни можно после повторных курсов.

Но если вы думаете, что дышать целебным воздухом придется в темной и тесной пещере, то сильно ошибаетесь! Попав в подземное спелеоотделение впервые, пациенты буквально замирают от восхищения. Залитые светом длинные тоннели, мерцающие кристаллами соли цветные потолки и стены – от всего этого возникает ощущение сказки. Кроме того, здесь можно поиграть в волейбол или баскетбол, сразиться в шахматном поединке или просто почитать книгу.

- Каждый организм реагирует на лечение по-своему, - говорит Наталья Дубовик. - Кому-то достаточно побыть в подземном отделении два - три часа, а тем, у кого приступы случаются по ночам, лучше остаться под землей на ночь. Если же пациенты по каким-то причинам боятся спускаться так глубоко или спелеолечение в подземных условиях им противопоказано, они могут пройти лечебно - оздоровительный курс в наземных «соляных» комнатах, где искусственно созданный микроклимат максимально приближен по целебным свойствам к своему подземному прототипу.

КСТАТИ

При каких болезнях поможет спелеолечение…

Бронхиальная астма (все варианты: аллергическая, неаллергическая, смешанная), легкое и средней тяжести течение, контролируемая с дыхательной недостаточностью не выше первой степени

Хроническая обструктивная болезнь легких, легкое и средней тяжести течение, период ремиссии с дыхательной недостаточностью не выше первой степени

Хронический бронхит, период ремиссии

Поллиноз (накануне сезона обострения и в сезон обострения)

Другие аллергические риниты

Аллергическая крапивница

Состояние после перенесенной пневмонии

… Когда спускаться под землю нельзя

Острые заболевания

Обострения и тяжелое течение хронических заболеваний

Злокачественные новообразования

Психические заболевания

Туберкулез

НА ЗАМЕТКУ

Доказанный эффект

Спелеолечение известно с девятнадцатого века, так что эффективность метода доказана многолетней практикой применения. Положительный эффект от лечения наблюдается в 97 процентах случаев. Конечно, лучше всего приезжать в соляные пещеры для профилактики и на начальных стадиях болезни. Тогда есть шанс обойтись без лекарств или значительно уменьшить их дозировку. Но и у пациентов с хроническими заболеваниями дыхательных путей ремиссия сохраняется от семи месяцев до двух лет. Самым заметным эффект бывает у пациентов с аллергической формой бронхиальной астмы: частота приступов удушья уменьшается в 99,3 процента случаев, а полностью они проходят у 42 процентов пациентов. У людей с хроническим бронхитом в 74 процентах случаев уменьшается или исчезает одышка, улучшается отхождение мокроты, они реже кашляют. 33 процента больных и вовсе перестают кашлять. Те, кто раньше постоянно мучился простудами, болеют гораздо реже. Но самое главное, что лечиться здесь могут не только взрослые, но и дети с десяти лет. А ведь для детского организма так важно по возможности обходиться без лекарств.

КОНТАКТЫ

Государственное учреждение «Республиканская больница спелеолечения»

Тел.: (+375 174) 23-81-74, 23-51-90

Моб.: (+375 29) 323-73-40, 666-96-56

Сайт: www.speleo.by, speleosol.ru

Реклама