Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+9°
Boom metrics
КАРТИНА ДНЯ3 февраля 2016 7:15

Вымышленная самоубийца из приморского села подняла на уши всю Россию

Несовершеннолетняя девушка из Тереховки оставила в популярной социальной сети запись о планах покончить с собой
Бедную "Алену" искали всем миром. Фото: архив КП

Бедную "Алену" искали всем миром. Фото: архив КП

Пять дней назад на популярном сайте pikabu.ru зарегистрировался пользователь с ником lastochka001 и тут же оставил первое сообщение о тяготах своей жизни, которые уже невозможно переносить.

«На протяжении всей моей жизни меня постоянно унижают, плюют в меня, иногда бьют, - писал пользователь, представившийся 15-летней Аленой из села Тереховка Надеждинского района Приморского края. - Мои сверстники ненавидят меня, хотя я им ничего не сделала. Подруга у меня только одна, никто не хочет общаться с нищенкой».

«Алена» жаловалась и на неблагополучную семью, и на мать-алкоголичку, на забитого насмерть отца, говорила, что живет в семье с двумя братьями и сестрой, которые тоже ее ненавидят, и что у нее нет ни телефона, ни компьютера, и эти сообщения она пишет из школьной библиотеки. Первые две записи «Алены» собрали около 200 комментариев с поддержкой от пользователей со всей России, а последняя запись шокировала всех:

«Прости меня, Настя, - обращался пользователь к якобы подруге. - Больше не могу жить в этом аду, прощайте».

Была ли это реальная девушка или же все записи разместил фейк, еще неизвестно. Но в редакцию «КП» на днях пришло письмо от сердобольных читателей из совсем другого региона страны. Они же и прислали ссылки на записи «Алены», попросили разобраться, найти девочку и помочь ей. Конечно, если она действительно существует.

Проверить нельзя игнорировать

В редакции «КП» решили поставить запятую после первого слова и, прочитав письмо, тут же принялись звонить в полицию Надеждинского района. Там сообщили, что информация о девушке поступала в их участковый отдел, и посоветовали обратиться в пресс-службу УМВД по Приморью.

- Самоубийств в селе Тереховка зафиксировано не было, все 102 ученика местной школы № 12 живы, - сообщила Татьяна Синицина, пресс-секретарь УМВД по Приморью. - На сообщение сотрудников соцзащиты о возможном подростковом самоубийстве в полиции отреагировали сразу: вместе с ними, а также с сотрудниками ПДН была проведена крупная работа по выявлению подростка в стрессовой ситуации, и она проводится до сих пор.

Несмотря на то что информация в интернете может быть недостоверной, все специалисты подошли к делу серьезно.

- В местной школе есть только одна девочка с указанным именем, но она совершенно не подходит под описание, - добавила Татьяна Синицина. - Есть девушка, более похожая на описанную, но зовут ее иначе, и возраст совсем другой. Сейчас сотрудники продолжают проверку, просят семьи относиться внимательнее к своим детям.

В управлении образования администрации Надеждинского муниципального района тоже в курсе последних новостей.

- Мы принимаем активное участие в проводимой проверке, как и директор школы в Тереховке, но больше склоняемся к варианту, что такой девочки нет, - комментирует Светлана Григорьева, начальник управления образования администрации Надеждинского муниципального района. - И даже та, что больше всего подходит под описание, все отрицает и говорит, что в ее жизни все нормально. К тому же у нее есть сотовый телефон, а у описываемой Алены его якобы нет. Если нам удастся в процессе проверки выявить подростка, находящегося в стрессовой ситуации, мы обязательно предложим ему реабилитационную помощь и не оставим происходящее без внимания.

Мнение психолога

Быть 15-летней Аленой из села Тереховка в интернете может кто угодно, даже 75-летний «дядя Петя». В XXI веке трудно понять, кто из людей, населяющих виртуальную реальность, настоящий, а кто - выдумка. Но если исходить из того, что сообщение все-таки оставил подросток, то у психологов есть на этот счет вполне однозначный ответ.

- Неважно, выдумана эта девушка, или нет, у подростка, который интересуется такими розыгрышами, есть проблема с нехваткой внимания, - комментирует психолог Татьяна Климкович. - Особенно если этот подросток - девушка. Именно в таком возрасте девушки начинают проигрывать то, что получили в семье в детстве. И в этом плане и у мальчиков, и у девочек все завязано на отношениях с матерью: мать - безусловная любовь, ее задача - любить ребенка несмотря ни на что, а отец - условная любовь. То есть он проявляет любовь, только если ребенок показал себя с хорошей стороны. От отца больше зависит поведение личности в обществе, а от матери - самоощущение личности. Так вот, если в возрасте 5 - 6 лет мать не уделяла девочке должного внимания, не дарила ей безусловную любовь и принятие, была занята работой или чем-то еще, вполне возможно, что это внимание она попытается восполнить такими безответственными методами. Подросток и из вполне благополучной семьи, но «недолюбленный» в детстве может придумать такую историю и наблюдать за развитием своей интриги со стороны, получая при этом удовольствие, чувствуя себя важным, умным и изобретательным. В этом плане социальные сети дают больше возможностей: если раньше дети разыгрывали общество ложными звонками о подложенных бомбах, подбрасывали записки, то в социальных сетях у их розыгрышей аудитории прибавляется в разы - возможностей больше.